В университете обсудили вопросы преподавания и межкультурного сотрудничества

В СГУ им. Питирима Сорокина прошла встреча ректора Ольги Сотниковой с директором школы №45 имени Дарманбай Сыдыкова Республики Кыргызстан Канымбубу Ташматовой. Визит стал уникальной возможностью для обмена опытом, укрепления дружбы и установления плодотворного сотрудничества между образовательными учреждениями двух стран.

Встреча ректора с Канымбубу Ташматовой прошла в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина. В ходе нее были выявлены общие ценности в образовании, а также различия, которые делают наши сотрудничество взаимовыгодным и уникальным. Также директор школы №45 имени Дарманбай Сыдыкова Республики Кыргызстан посетила Институт педагогики и психологии. Преподаватели обменялись опытом в области образования, обсудили передовые методики обучения, успешные практики и вызовы, с которыми сталкиваются образовательные учреждения.

Стоит отметить, что Средняя школа № 45 имени Дарманбай Сыдыкова в Год педагога и наставника принимала активное участие в проекте института «Педагогические династии». Также в рамках своего визита Канымбубу Ташматова посетила родительское собрание дочери, которая является обучающейся Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина.

Кроме того, директор посетила и другие образовательные учреждения Сыктывкара. Гимназия им. А. С. Пушкина оставила у нее невероятные впечатления. Учебный процесс поразил гостью своей инновационностью и прорывами в образовании. Яркий пример — интерактивные уроки, где технологии вовлекают учеников в изучение материала. Учителя используют не только учебники, но и онлайн-ресурсы, а также создают увлекательные проекты, стимулирующие креативное мышление.

Канымбубу Ташматова отметила вдохновляющую атмосферу в гимназии, где царит дружелюбие и поддержка, что создает комфортную обстановку для обучения. Ученики открыты новым идеям, дискуссиям и обмену знаниями, что способствует их формированию толерантности и уважения к мнению других. Не остался незамеченным и дизайн гимназии. Пространство органично сочетает современные элементы и функциональность. Классы оборудованы не только современной авторской мебелью, но и интерактивными досками, а учебные помещения оформлены так, что каждый уголок заряжает творческой энергией.

Гимназия по-настоящему впечатляющее место, где обучение становится увлекательным путешествием в мир знаний, подкрепленным современными методиками и дружественной атмосферой, - отметила Канымбубу Ташматова.

В ходе визита представителя образования из Кыргызской Республики была высказана идея организации культурного обмена между учениками и студентами университета, что позволило бы стимулировать понимание и уважение культур и традиций друг друга.

Институт педагогики и психологии, Департамент по молодежной политике, Центр патриотического воспитания и межнационального сотрудничества СГУ им. Питирима Сорокина обсудили возможность проведения совместных проектов со школой, направленных на обогащение учебного процесса и развитие творческих навыков учащихся. Подчеркнута важность языкового обмена, который поможет учащимся обогатить свой лингвистический опыт и повысить культурное взаимопонимание при вариантах поступления в учебные заведения России.

По материалам Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества