11 ноября 2023

Восемь учащихся школ города Сыктывкара смогли побывать в роли онлайн-преподавателя в рамках проекта «Билет в будущее»

10 ноября прошла профессиональная проба для учащихся в рамках проекта «Билет в будущее». Ее провела Л.Г. Холопова, старший преподаватель кафедры немецкого и французского языков Института иностранных языков. Восемь учащихся 9-10 классов из двух школ города Сыктывкара смогли побывать в роли онлайн-преподавателя.

Преподаватель онлайн — это специалист, который делится своими навыками и экспертностью в интернете. Он самостоятельно упаковывает свои знания и опыт в учебную программу, разрабатывает видеоуроки, вовлекает аудиторию и продвигает свой продукт. Онлайн-курсы создают репетиторы и учителя, персональные тренеры, нутрициологи, маркетологи, визажисты, блогеры и другие профессионалы. Для них это возможность поделиться знаниями с заинтересованными людьми со всего мира, а также источник дополнительного заработка.

Работа преподавателем онлайн предполагает отличное знание своей профессиональной области, а также умение доходчиво и понятно объяснить материал. Он, как и преподаватель оффлайн должен быть терпеливым, усидчивым, внимательным к мелким деталям, дипломатичным и обладать многими другими характеристиками. Кроме того важно владение инструментами, которые представляют онлайн платформы и программы онлайн конференций.

Профессиональная проба - это мероприятие, в ходе которого участники решают одну или несколько практических задач и выполняют рабочие операции, относящиеся к конкретной профессиональной области. Проба подразумевает работу участников с материалами, инструментами, оборудованием, программным обеспечением в условиях, максимально приближенных к реальной профессиональной деятельности.

Во время профессиональной пробы старшеклассники познакомились с тремя программами, которые наиболее часто используют в своей работе онлайн преподаватели: skype, zoom, google meet. Они узнали плюсы и минусы данных программ, научились пользоваться инструментами программ, а также провели друг с другом видео-конференции, во время которых попробовали объяснить собеседнику с помощью выбранной программы школьный материал по английскому языку.

Текст и фото подготовлены Институтом иностранных языков