14 ноября 2023

Талантливые школьники из разных районов Республики Коми прошли обучение в Академии финансовой грамотности и молодежного предпринимательства

Академия финансовой грамотности и молодежного предпринимательства СГУ им. Питирима Сорокина организовала и провела программу по обучению финансовой грамотности, предпринимательству талантливых школьников Республики Коми. Обучение проходило с 6 по 12 ноября.

Программа реализуется в рамках совместного проекта СГУ им. Питирима Сорокина и Министерства образования и науки Республики Коми «Академия финансовой грамотности и развития молодежного инновационного предпринимательства». Проект нацелен на школьников региона и реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», национального проекта «Образование», а также в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы.

Участниками программы стали школьники из разных районов республики. Программа состояла из двух частей. Первая часть была посвящена основам финансовой грамотности, в том числе финансовым проблемам реализации бизнес-идей, управлению рисками, инвестициями. Вторая – подготовке бизнес-идей и бизнес проектов.

Основными разделами программы стали:

1. Основы управления финансами, финансовая система и финансовые рынки;

2. Финансовое планирование в жизни человека. Практическая и аналитическая работа по грамотному управлению финансами;

3. Бюджетная и налоговая система РФ. Предпринимательское налогообложение;

4. Подготовка в части создания и развития собственного инновационного бизнеса. Источники финансирования проектов, в том числе государственная поддержка малого и среднего предпринимательства;

5. Поиск инновационных бизнес-идей и привлечение ресурсов для их реализации;

6. Мастер-класс по созданию бизнес-плана и развитию собственного инновационного бизнеса;

7. Подготовка инновационного проекта с учетом финансово грамотных решении.

При содействии предпринимателей-аналитиков школьники готовили проекты по решению ключевых вопросов в сфере предпринимательства на национальном, региональном и местном уровнях. Проекты были как социальные, так и коммерческие. Тематика проектов порадовала разнообразием: экология, патриотическое воспитание, развитие культуры, эффективное использование потенциала республики, туризм.

В реализации проекта приняли участие как преподаватели университета – Ирина Швецова, Виктория Пономарева, Сергей Мощев, так и партнеры Академии финансовой грамотности и молодежного предпринимательства. Это начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Коми Светлана Чуракина, тренер Учебно-производственной площадки «Фабрика процессов» Инна Палькевич, специалист АО «Сыктывкар Тиссью групп» Николай Козлов, а также представители отделения Центробанка России по Республике Коми.

Участники Академии побывали на экскурсии в музее отделения Центробанка в республике. Также ребята встретились с ректором СГУ им. Питирима Сорокина Ольгой Сотниковой. Она пригласила школьников на гала-концерт Национального музыкального конкурса «Универвидение». Трехчасовое шоу не оставило равнодушным никого из зрителей.

После окончания курса все участники Академии подготовили, а затем защитили перед экспертами по проектному управлению – Сергей Дунаев, Николай Козлов и Сергей Явненко, свои проекты. Благодарю всех партнеров и экспертов за профессиональную работу и поддержку, – рассказал руководитель Академии финансовой грамотности и молодежного предпринимательства – д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления, академик РАЕН Ариф Пирвелиевич Шихвердиев. – 15 ноября планирую выступить на заседании координационного совета Правительства Республики Коми с предложением по совершенствованию работы со школьниками по вопросам финансовой грамотности и молодежного предпринимательства.

Академия финансовой грамотности и молодежного предпринимательства