14 ноября 2023

Студенты юридического института посетили ЗАГС

13 ноября в рамках изучения дисциплины «Гражданское право (общая часть)» студенты второго курса юридического института СГУ им. Питирима Сорокина посетили Межтерриториальный отдел загса города Сыктывкара и Сыктывдинского района Министерства юстиции Республики Коми.

Работники загса рассказали слушателям об истории возникновения органов загса, производящих государственную регистрацию актов гражданского состояния, важности осуществляемой ими деятельности, о проблемах качества документов в досоветский период, поделились статистическими данными о демографической ситуации в Республике Коми. Так, отделами загса республики в 2022 году зарегистрировано 28025 актов гражданского состояния, в том числе о рождении – 6447; о заключении брака – 4954; о расторжении брака – 3781; о смерти – 10498; об установлении отцовства – 1645; об усыновлении (удочерении) – 66; о перемене имени – 634. На встрече была затронута тема роли семьи в жизни не только отдельного человека, но и общества в целом.

В ходе мероприятия студенты активно участвовали в беседе, задавали вопросы и верно разрешили заданную лектором практическую ситуацию с использованием действующего гражданского и семейного законодательства РФ.

Встреча оказалась познавательной и интересной, а также помогла некоторым студентам всерьёз задуматься о работе в органах записи актов гражданского состояния.

Студентка 2 курса юридического института Ю. Антропова,

доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Н.Н. Курова