15 ноября 2023

Сотрудники Координационного центра провели открытый диалог в рамках проекта «Духовный наставник»

Мероприятие продолжило цикл открытых диалогов со студентами университета. Тема сегодняшней площадки: «Предупреждение межконфессиональных конфликтов в молодежной среде».

В честном разговоре по непростым вопросам, к которым нельзя относиться легкомысленно, приняли участие обучающиеся Колледжа экономики, права и информатики. Спикером выступила Анна Чарина, кандидат политических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления ГОУ ВО "Коми республиканская академия государственной службы и управления".

Анна Михайловна и сотрудники Координационного центра университета пообщались с ребятами и узнали их взгляд на решение проблем гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в молодежной среде. Студенты охотно включились в диалог и высказывали свои точки зрения. На площадке было много групповой и командной работы.

Участники говорили о необходимости достижения согласия и мира, о том, что это касается каждого из нас, каждого края, области, республики и имеет огромное значение для жизни государства. Обучающиеся колледжа обозначили важность сохранения национальных культурных традиций и основополагающую роль российской гражданской идентичности, в основе которой лежит базовый принцип: «Россия – наш общий дом».

Как отметила специалист Координационного центра Татьяна Горохова, обсуждение культурного и языкового многообразия в глобальном мире, налаживание межэтнических отношений, способствует дружелюбному совместному проживанию на одной территории людей разных религий и национальностей. Для России это особенно актуально: наша страна - одна из самых многонациональных стран мира.

Все мы видим реальные угрозы раскола российского общества по национальным или религиозным признакам. Для подготовленного и специально обученного человека не составит большого труда разжечь бытовую нетолерантность и агрессию среди малоосведомлённых и неподготовленных к такому воздействию людей. Молодёжь в силу своего возраста находится в группе риска. Подрастающее поколение очень подвержено воздействию негативного влияния националистических и ксенофобских течений. Поэтому на площадках подобных этой мы обсуждаем реальные угрозы, показываем, откуда и каким способом может быть осуществлена вербовка, предлагаем взглянуть на мир глазами другого человека. Мы знакомим ребят с традициями, культурой и ценностями разных народов, — подчеркнула Татьяна Горохова.

Встречи в рамках проекта «Духовный наставник» продолжатся, все они направлены на развитие межкультурного диалога в молодежной среде, на формирование у ребят общегражданской идентичности и интереса к изучению этнокультурного многообразия России.

Также на площадках идет обсуждение практики противоборства экстремистской деятельности и противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Правовая грамотность в этих вопросах способна уберечь ребят от фатальных ошибок, цена которым – лишение свободы.

Координационный центр выражает благодарность Анне Чариной за высокий профессионализм в подготовке и проведении встреч и активное участие в дискуссиях со студентами рамках проекта.