15 ноября 2023

Преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина прошли обучение в «Корпоративном университете Сбера»

Четвертый год подряд Сбер даёт возможность преподавателям вузов, чья преподавательская и научная деятельность связана с ключевыми для банка направлениями, бесплатно повысить квалификацию в «Корпоративном университете Сбербанка». Директор Института экономики и финансов Ирина Швецова и старший преподаватель кафедры банковского дела Виктория Пономарева успешно освоили программы «Летней школы Сбера».

Участники программы имеют возможность познакомиться с современными технологиями преподавания, получить актуальные практические примеры и кейсы, которые можно использовать в программах подготовки студентов, повысят навыки работы в своей предметной области, смогут модернизировать учебные курсы и рассказать студентам о самых актуальных и передовых технологиях, используемых в Сбере. В этом году образовательная программа была расширена и включила в себя восемь треков. Преподаватели могли выбрать одно из следующих направлений:

● Наука о данных;

● Инжиниринг данных;

● Разработка на Java;

● Цифровые платформы и технологические тренды;

● Устойчивое развитие;

● Цифровые финансы и бизнес-модели;

● Риск-менеджмент в цифровую эпоху;

● Мягкие навыки.

Преподаватель Института экономики и управления Виктория Пономарева отметила, что для нее важно было не только получить новые знания, но и познакомиться с технологиями подачи материала, чтобы сделать свою работу более интересной и живой:

— Принять участие в «Летней школе Сбера» хотела уже давно, так как читала много положительных отзывов. Однако в прошлом году не смогла пройти отбор. Получив летом письмо-подтверждение, была очень рада, так как получила шанс поучиться в одной из лучших бизнес-школ страны. Для себя выбрала трек «Цифровые финансы и бизнес-модели», так как в эпоху быстрой трансформации экономики необходимо успевать за всеми тенденциями. Целую неделю мы работали с преподавателями в онлайн режиме. Учеба строилась не как скучная лекция, а диалог, интерактив, мы дискутировали, задавали вопросы, высказывали свои точки зрения. Спикеры активно нас поддерживали, давали задания, делили на группы. Приятно, что наши преподаватели готовы были проконсультировать нас и после занятий, давали обратную связь на наши вопросы и сообщения. Из изученного материала особенно понравились и запомнились занятия по Unit-экономике и по децентрализованным финансам, так как для меня эти темы были менее знакомы. Я очень благодарна команде «Сбера» за возможность пройти обучение и внедрять полученные знаний в читаемые дисциплины. Надеюсь, что в следующем годы смогу присоединиться к «Летней школе -2024».

Слушатели, которые освоили программу и сдали итоговую аттестацию, получили Удостоверения о повышении квалификации.