16 ноября 2023

В Институте гуманитарных наук вспоминали Андрея Николаевича Власова

В рамках Фестиваля науки 14 ноября научно-исследовательская лаборатория «Филологические исследования духовной культуры Севера» организовала вечер памяти «Счастливое поле Андрея Николаевича Власова».

Выпускник СГУ им. 50-летия СССР, яркая личность, доктор филологических наук, профессор Сыктывкарского государственного университета и РГПУ им. А.И. Герцена, заведующий отделом русского фольклора ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН, он ушел из жизни 23 июня 2023 года. Важнейшей частью жизни Андрея Николаевича Власова со студенческих лет была полевая работа, нацеленная на собирание источников по духовной культуре Севера, а также других регионов нашей страны. В фольклорно-археографических, «народоведческих» полях он не только постигал «память традиции» и делал открытия, но и воспитывал будущих специалистов.

На вечере своими воспоминаниями поделились первый «полевой» наставник Андрея Николаевича Власова профессор Татьяна Федоровна Волкова, его сыктывкарские и ленинградские товарищи по студенческим и аспирантским экспедициям (М.В. Мелихов, Г.В. Лобкова, Н.Н. Артеменко, И.Е. Ельчанинова, С.Э. Донцова, З.Н. Мехреньгина, Е.А. Рыжова).

Память преподавателя и наставника почтили его студенты и аспиранты, многие из которых стали его коллегами (А.В. Панюков, Е.В. Прокуратова, С.В. Петухов, А.И. Васкул, С.А. Жадовская, Т.С. Канева, А.А. Горбунова, И.В. Козлова, К.М. Никулин, Д.И. Шомысов).

Организаторами вечера выступили доценты кафедры русской филологии, внештатные сотрудники научно-исследовательской лаборатории «Филологические исследования духовной культуры Севера» Екатерина Владимировна Прокуратова и Татьяна Степановна Канева.

Афиша создана студенткой направления «Филология» И. Каневой и выпускницей И. Логачёвой при участии А. Давлеткильдиной под руководством Т.С. Каневой.

Доцент кафедры русской филологии, внештатный сотрудник НИЛ «Филологические исследования духовной культуры Севера» Т.С. Канева

Фото Е.В. Прокуратовой и Т.С. Каневой.