16 ноября 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина дали старт Школе молодого ученого

13 ноября прошла первая встреча Школы молодого ученого. Интенсив посетили более 50 студентов из всех институтов вуза, больше всего представителей было из Института естественных наук, Института педагогики и психологии, Института экономики и управления и Института гуманитарных наук.

Школа молодого учёного представляет собой комплекс мероприятий, направленных на развитие исследовательских компетенций среди студентов. Школа поможет молодым ученым подготовиться к ведению самостоятельной научно-исследовательской деятельности, а также поспособствует поступлению в магистратуру и аспирантуру. Всего участников Школы ждет 13 мероприятий, которые раскроют основные аспекты профессиональной деятельности, правового регулирования, повседневной жизни и перспектив развития молодого учёного в России.

Участников школы поприветствовала ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. Она отметила, что наука открывает большие возможности:

— Я надеюсь, что Школа молодого ученого станет для вас толчком. Вы поймете, в каком направлении хотите развиваться и что для этого нужно. Найдите здесь соратников, людей с похожими взглядами, и развивайтесь. Желаю вам удачи и сил!

В рамках первого дня Школы перед участниками выступила доктор педагогических наук, доцент, проректор по научной и инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Новикова. Совместно с молодыми учеными проректор обсудила тренды развития науки в современном мире, а также такую важную тему, как выбор актуальной темы для научного исследования:

— Самое главное – заниматься тем, что вам интересно, - подчеркнула проректор.

Стоит отметить, что в дискуссии поучаствовали и другие молодые ученые: студентка Института гуманитарных наук Александра Лабыцина, председатель Студенческого научного объединения СГУ им. Питирима Сорокина Юрий Поляков, аспирант Института точных наук и информационных технологий Иван Абрамовский и кандидат медицинских наук, младший научный сотрудник Медицинского института Илья Соловьев.

Следующая встреча состоится уже через две недели.

Фото Дианы ЧИлфапур