17 ноября 2023

В Институте естественных наук обсуждают «Биологические и географические аспекты экологии человека»

16-17 ноября в стенах Института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина проходит Всероссийская научная конференция «Биологические и географические аспекты экологии человека». Тематика работ посвящена самым разным аспектам современной экологии – от проблем сохранения биологического разнообразия северных территорий до вопросов «зеленой экономики» и рационального природопользования в Республике Коми.

Первый день мероприятия был посвящен биоэкологическим аспектам. С докладами выступили: доцент кафедры экологии и геологии, и.о. директора Института естественных наук Сергей Плюснин (тема доклада – «Лихенобиота предгорных ландшафтов Полярного Урала»), заведующий кафедрой экологии и геологии Юрий Бобров («Некоторые особенности флоры высших растений двух частей острова Вильчека») и студент бакалавриата по направлению «Биология» (группа 231-БЛо) Игорь Табачков («Интродукция редких видов растений рода Línum L. в Ботаническом саду СГУ им. Питирима Сорокина как способ сохранения и обогащения разнообразия растений на Севере»). В завершении первого дня с кратким докладом вне рамок конференции выступил младший научный сотрудник Центра активного долголетия и преподаватель кафедры экологии и геологии Никита Журавлев, познакомив присутствовавших студентов с возможностью участия в конкурсе «Открываем Россию заново» и опыте экспедиции кафедры экологии и геологии в Усть-Куломском районе в октябре 2023 г.

Всероссийская конференция «Биологические и географические аспекты экологии человека» также принимала тезисы докладов участников, которые не смогут выступить очно. В этом году, помимо материалов сотрудников и студентов Института естественных наук, были приняты работы из разных ведущих вузов страны: МГУ им. М.В. Ломоносова, СПБГУ, РГПУ им. А.И. Герцена, РУДН и др.

По итогам конференции в электронном виде будет издан сборник материалов, размещенный на платформе «E-Library» и в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) с присвоением УДК.

По материалам Института естественных наук
Фото предоставлено Институтом естественных наук