17 ноября 2023

«Северный десант» зовет!

Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант» проводится во многих регионах страны и пользуется большой популярностью у бойцов студенческих отрядов. На территории Республики Коми этот проект реализуется не первый год и носит название «Северный десант». Прием заявок для участия в данной акции стартовал уже 10 ноября. Он продлится до 8 декабря.

Движение студенческих отрядов «Снежный десант» зародилось в Алтайском крае в 1969 году. Оно вошло в историю региона как важное государственное и общественное явление, не имеющее аналогов в России. С 2000-х аналогичные акции стали проводить другие регионы Российской Федерации. В следующем году акция отметит свое 55-летие!

Бойцы студенческих отрядов уже начали агитационную кампанию. Ребята назначают дату и время линейным студенческим отрядам, а потом приходят в гости, где рассказывают о данной акции, о её особенностях и об отрядах северного десанта. В нашей республике, на данный момент, действуют пять отрядов «Северного десанта». Ребята каждый год помогают пожилым людям по всему региону: они очищают крыши от снега, заготавливают дрова, помогают в уборке дома. Также бойцы работают в школах, где рассказывают школьникам о деятельности студенческих отрядов и учебных заведений Республики Коми.

Сам выезд планируется в период с 26 января по 3 февраля 2024 года. Подать заявку можно ссылке: https://vk.cc/csbSF1

Текст и фото: Олеся Гребнева, пресс-служба МШСО «СыСОла»