17 ноября 2023

Студенческие отряды Республики Коми посетили Всероссийский слет

Более 2600 представителей молодежи из 81 региона страны собрались в Казани на Всероссийском слете студенческих отрядов для подведения итогов года. В слете приняли участие лучшие бойцы отрядов, в том числе студенты Сыктывкарского государственного университета.

С 8 по 12 ноября в Казани прошел Всероссийский слет студенческих отрядов. В этом году Всероссийский слет Российских студенческих отрядов организован в преддверии юбилейного года и был посвящен окончанию 64-го трудового сезона. Основной площадкой мероприятия стал Международный выставочный центр «Казань Экспо».

В слете приняли участие лучшие студенты Российских студенческих отрядов, более 500 волонтеров со всей России помогали в организации мероприятия, гостями события стали представители органов власти, компаний-партнеров, СМИ и блогеры.

Бойцы Коми регионального отделения студенческих отрядов посетили слет в качестве участников. В рамках слета для ребят были организованы экскурсии, также студенты смогли принять участие в решении кейсов с проблемными ситуации, обрести знакомства и получить новый опыт.

Своими впечатлениями поделилась мастер Местного штаба студенческих отрядов «СыСОла» Надежда Шевелева:

— Слет, действительно, был очень насыщенным. Для нас было организовано множество интересных интеллектуальных квизов и интерактивных площадок. Организаторы также уделили внимание оформлению слета, был очень красивый дизайн, отображающий богатство культуры Республики Татарстан. Слет стал местом встречи единомышленников и старых друзей, помог обрести новые знакомства. Именно во время слета ты понимаешь фразу ярче всего: «Все, что тебе важно — есть в РСО».

На слете состоялись соревнования по проверке профессиональных компетенций студотрядовцев в 9-ти направлениях: для вожатых, строителей, представителей сферы сервиса, медиков, работников сельского хозяйства, проводников, монтеров пути, производственных отрядов.

В завершении слета прошла торжественная церемония награждения лучших представителей студотрядов и было объявлено лучшее региональное отделение по итогам работы 2023 года.

Следующий год станет юбилейным для Российских студенческих отрядов, в нем запланировано более 100 знаковых событий для участников разных лет. Следующий Всероссийский слет пройдет с 22 по 24 ноября в столице России и соберет более 12 000 участников. Его открытие пройдет в Государственном Кремлевском дворце.

Текст Олеся Гребнева, пресс - служба МШСО «СыСОла»