18 ноября 2023

Координационный центр принял участие в XIV гражданском форуме Республики Коми

На форуме, который прошёл 16 ноября в Доме дружбы народов, общественные организации, органы власти, депутаты и неравнодушные граждане обсудили и предложили пути решения по волнующим республику проблемам. Координационный центр представила руководитель Лариса Бадаева.

Главная тема форума – «Консолидация гражданского общества как основа для развития Республики Коми». Было проведено несколько дискуссионных площадок, их объединила тематика гражданского общества.

Эксперты и участники обсудили вопросы сохранения исторической правды, приобщения к семейным ценностям, здоровьесбережения и грамотного ведения социально-ответственного бизнеса.

Руководитель Координационного центра работала на площадке патриотического воспитания "Помним о прошлом, думаем о будущем. Сохранение исторической правды". Она рассказала участникам о мероприятиях, которые проводит Координационный центр со студентами высших учебных заведений республики в рамках формата "Открытый диалог".

Темы мероприятий касаются ключевых ориентиров российской государственной идеологии, которые формируют мировоззрение молодого поколения.

- Сегодня значительное количество людей находится в ситуации информационного хаоса. И, к сожалению, мы пришли к тому, что должны объяснять элементарные вещи, как то, что днем светло, а ночью темно. Так же, мы рассматриваем со студентами ценности патриотизма, служения Отечеству и ответственности за его судьбу. Это происходит на площадке «Есть такая профессия – родину защищать». Мы приглашаем людей, кто точно знает, что такое защищать Родину», – отметила Лариса Бадаева.

Также Лариса Бадаева рассказала о работе Центра в следующем году, который богат датами: 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана; 15 лет окончания Чеченской войны. В планах – подготовка к празднованию в 2025 году 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

- Об этом нужно и важно говорить с молодёжью. Это правильно, когда студенты университета лично общаются с участниками и ветеранами боевых действий, теми, кто прошел горячие точки в Афганистане и Чечне, кто защищал и защищает мирное население Донбасса в зоне специальной военной операции на Украине, с родственниками тех, кто не вернулся с передовой, - подытожила руководитель Координационного центра.

Лариса Бадаева обозначила всем присутствующим, что воспитательная работа с молодёжью не заканчивается в школах, а продолжается, в том числе, в высших учебных заведениях.

Завершило форум пленарное заседание в формате панельной дискуссии "Гражданское общество 2023: что сделано? Что сделать?", где организаторы подвели итоги работы каждой из площадок, собрали все предложения и теперь направят их в компетентные органы государственной власти.