20 ноября 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина прошел квиз «Моя финно-угория. Язык – наше богатство»

В Институте педагогики и психологии в рамках мероприятия «Гордость народа – родной язык» прошел квиз «Моя финно-угория. Язык – наше богатство». Игра была разработана Ассоциацией национальной студенческой молодежи СГУ им. Питирима Сорокина и проведена для студентов университета Департаментом по молодежной политике.

Цель проведения мероприятия – знакомство студентов с  этноязыковой общностью народов, говорящих на финно-угорских языках, привлечение внимания к уникальности и красоте коми языка, а также к его уязвимости и необходимости его сохранения, поддержка его использования в различных классах общественной жизни, таких как образование, культура и право.

Организатор мероприятия – психолог Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Анна Антонова надеется, что такие занятия помогут сохранить преемственность языкового наследия и сделать их независимыми для будущих поколений

На квизе были продемонстрированы три блока вопросов. Первый тур «Литература», был связан с писателями и поэтами финно-угорских народов, с их произведениями, портретами. Студентам нужно было правильно ответить на поставленные вопросы за 30 секунд. Второй тур «Язык» предлагал ответить на вопросы, связанные с финно-угорскими языками: перевести с финно-угорского языка на русский и соотнести русские слова с одним из финно-угорских. Блок «Культура» содержал вопросы культуры финно-угорского народа: фильмы, национальные инструменты, костюмы.

Команды участников «ӧшкамӧшка», «Коми нывки» и «Шондi» отвечали на вопросы и выполняли задания игры. Победила команда «Коми нывки». Все задачи игры были направлены на содействие развитию общества, где каждый имеет право на сохранение и развитие своей языковой и культурной традиции.

— Подобные мероприятия позволяют проявить уважение к труду и гордости к своей национальности и культуре, а также стимулируют нас к изучению родного языка и сохранению национальной идентичности, - поделилась впечатлениями студентка четвертого курса Юлия Подюкова.

— Такие занятия способствуют расширению кругозора, укреплению взаимопонимания и толерантности. В нашей группе учатся студенты из Кыргызстана, но квиз был интересным не только для них, но и для нас. Например, я узнала много нового в ходе игры. Такие мероприятия, как «Гордость народа – родной язык» играют важную роль в сохранении и развитии родного языка и культуры, - отметила студентка Института педагогики и психологии Полина Шульмина.

Игра была направлена на привлечение внимания к языковому многообразию, сохранение и развитие культурного наследия коми народа.

По материалам Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике