17 ноября 2023

Фестиваль науки в Институте социальных технологий

В рамках Всероссийского Фестиваля науки в Институте социальных технологий 15 ноября состоялась открытая лекция доктора экономических наук, заместителя директора по науке ИСЭ и ЭПС ФИЦ «Коми НЦ УрО РАН» Ларисы Поповой «Демографическая ситуация в Республике Коми».

Лариса Алексеевна представила статистические данные, опираясь на последнюю перепись населения, обратила внимание студентов и преподавателей на изменение возрастной структуры населения, диспропорции по полу, показатели ожидаемой продолжительности жизни и коэффициента рождаемости.

Лектор обратила внимание, что по последним данным, в Республике Коми впервые зарегистрирован более низкий показатель численности населения в трудоспособном возрасте по сравнению с общероссийским, старение населения происходит быстрее, чем в целом по стране. Лариса Алексеевна обозначила демографические тенденции, проблемные зоны и возможные пути их преодоления. Слушатели задали вопросы, получили удовольствие от грамотной научной речи и интересного, содержательного доклада.

Также в течение последних двух недель студенты имеют возможность расширить свой научный кругозор знакомством с портретами и биографиями крупных ученых и педагогов в области психологии, социальной работы, физиологии, антропологии, химии, благодаря оформленной в институте галерее «Наука в лицах». И впереди - Неделя психологии, приуроченная ко Дню психолога!

По материалам Института социальных технологий