23 ноября 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина проходит VII Всероссийская научная конференция «Математическое моделирование и информационные технологии»

23-24 ноября в университете проходит VII Всероссийская научная конференция с международным участием «Математическое моделирование и информационные технологии». В рамках конференции обсудят вопросы фундаментальной и прикладной математики, задачи математического моделирования, тренды IT-технологий и перспективы развития систем искусственного интеллекта.

Ежегодно в СГУ им. Питирима Сорокина в целях популяризации научных знаний и привлечения внимания широкой общественности к деятельности университета организуется Всероссийская научная конференция «Математическое моделирование и информационные технологии». В этом году конференция проходит с 23 по 24 ноября. На церемонии открытия с приветственным словом выступила ректор университета Ольга Сотникова:

— Я очень рада видеть на конференции людей, заинтересованных в изучении математического моделирования и информационных технологий. В этой аудитории все знают о важности этой темы. И наша конференция – это небольшой шаг вперед в изучении математики как науки. Еще с момента основания наш университет имел хорошую стабильную математическую школу, поэтому важно не только сохранить эту традицию, нужно понимать, что движение вперед может быть только с развитием математики, - отметила ректор СГУ им. Питирима Сорокина.

Заместитель министра образования Республики Коми Максим Ганов также отметил значимость математической науки и пожелал участникам конференции успехов в их деятельности:

— В настоящее время без математики, моделирования и информационных технологий не обходится ни одна отрасль и не функционирует ни одно учреждение. Это говорит о значимости данной конференции. Уверен, что у вас будут новые открытия в течение всего вашего обучения в университете. Желаю вам успехов и плодотворного конференции.

В ходе работы конференции уже прошло пленарное заседание. Для выступления были приглашены представители Российского государственного педагогического университета им. Герцена, СГУ им. Питирима Сорокина, Коми республиканского аттестационного центра. На заседании прозвучали доклады на темы: «Линия числа при подготовке учителей математики в педагогическом университете», «Некоторые задачи механики», «Импортозамещение в области информационных технологий как основа технологического суверенитета».

На конференции ведут работу три секции: «Математическое моделирование и механика. Фундаментальные проблемы математики», «Методика преподавания математики и информатики. Информационные технологии в образовании», «Технологии создания и современные направления в развитии программного обеспечения». С докладами на секциях выступят участники из Сыктывкара, Кирова, Санкт-Петербурга, Сургута, Ухты, Самары, Гродно (Республика Беларусь). В ходе работы секций обсудят вопросы фундаментальной и прикладной математики, задачи математического моделирования, тренды IT-технологий и перспективы развития систем искусственного интеллекта.

Для студентов и обучающихся средних образовательных учреждений также пройдет открытая лекция «Все ли можно доказать в математике».

Фото Ирины Микушевой