24 ноября 2023

Каждый вклад важен: студенты Института социальных технологий собрали партию гуманитарной помощи

В Институте социальных технологий завершилась третья акция по сбору гуманитарной помощи бойцам СВО. В сборе поучаствовали преподаватели института и 14 групп студентов. Совместными силами активисты не только собрали необходимые вещи, но и сами изготовили окопные свечи.

Как отмечают организаторы сбора, преподаватели и студенты осознают значимость поддержки бойцов на передовой, благодаря которым мы спокойно спим. Если в начале спецоперации гуманитарную помощь составляли в основном медицинские препараты, нательное белье, продукты питания, то сейчас запрос был на окопные свечи. Общее их количество составило 196 штук.

— Для бойцов всегда очень важно не только само получение гумпомощи, но и понимание того, что они не одиноки. Люди, которых они защищают, помнят о них, переживают и ждут, - подчеркнула координатор акции, кандидат педагогических наук, преподаватель Института социальных технологий Антонина Евсеева.

Студентка третьего курса направления «Социальная работа» Юлия Горбулина является общественным активистом. С группой добровольцев они самостоятельно изготовили 20 свечей. Стоит отметить, что в октябре Юлия уже выезжала на две недели с командой Молодежного крыла Народного фронта в гуманитарную миссию в Ростов-на-Дону, Мариуполь и другие населенные пункты для адресной помощи местным жителям. В начале следующего года команда Молодежного крыла Народного фронта планирует поехать с волонтерской миссией снова.

— Занимать активную жизненную позицию важно всегда. Просто в зависимости от обстоятельств внешней среды эта активность либо приносит личную выгоду самому себе - я имею ввиду личностный рост, саморазвитие и все в таком духе. Либо, как сейчас, - обществу. И сейчас эти обстоятельства имеют особенное влияние. Наше государство делает все, чтобы мы жили мирно и спокойно. Наши бойцы в зоне спецоперации отдают свои жизни с той же целью. И это не то время, когда мы можем позволить себе стоять в стороне и делать вид, будто все так и должно быть. Над повторной поездкой я не думала — это был вопрос изначально решенный. И мотивы те же самые. Работая там, мы четко видели результаты наших трудов в конкретных цифрах. Осознание того, что вот она - реальная помощь реальным людям, невероятно мотивирует на дальнейшую работу, - отмечает Юлия.

Фото предоставлены героями публикации