23 ноября 2023

В Институте педагогики и психологии прошел День самоуправления

В день рождения Института педагогики и психологии стало традицией проводить «День самоуправления». 22 ноября в деловой игре обучающиеся очной формы обучения института стали «дублерами» администрации института, заведующих кафедр, кураторов, заменили профессорско-преподавательский состав и специалистов учебно-методического центра.

Профессионально ориентированные обучающиеся показали свои сформированные навыки и умения личностно-ориентированного взаимодействия в процессе управления, педагогического мастерства и управленческой культуры.

В рамках внеурочной деятельности студенты приняли участие во Всероссийской военно-патриотической акции «Пишу тебе, Герой!». Студенты написали более 50 писем бойцам СВО. Также проводились групповые репетиции для участия в институтском флешмобе «Песни про Родину», съемка видеороликов.

Административный штат выполнял порученные им задания, проводил совещания, заседания кафедр и собрание специалистов УМЦ, собирал информацию, делал отчеты и распоряжения.

Преподаватели-дублеры тщательно готовились к практическим занятиям, заранее согласовав с преподавателями темы и формы занятий (круглый стол, форсайт, мастерские и др.), написав конспекты и подготовив презентации.

Информационно-медийный центр института через Социальные сети ВКонтакте и стенды в холле института освещал работу дублеров.

Отзывы дублеров о своей работе:

Мария Шимко (431п-НПо): Этот день был по-настоящему незабываемым! Я узнала очень много нового и не только узнала, но и испытала все на практике: подписание важных отчетов/распоряжений/приказов, решение проблем сотрудников и общение со студентами. Быть директором - очень непросто, я в этом лично убедилась. Это огромная ответственность, которая иногда ставит в не очень комфортные рамки, но мне все понравилось, обязательно учту этот опыт в дальнейшем!

Вероника Крыжановская (431п-НПо): Сегодня удалось попробовать себя в роли методиста по предмету «Методика обучения окружающему миру». Мною был намечен план занятия, подготовлены задания для повторения и закрепления пройденного материала (кроссворд, задания на соотнесение, заполнение пропусков). Работа проходила по группам, студенты выполняли задания на повторение, решали предметные ситуации, а затем для лучшего усвоения и систематизации материала составляли опорную схему. Студенты гр.431п-НПо работали активно и дружно, что очень порадовало. Проведенное занятие можно считать удачным.

Мусонов Александр (431п-НПо): В рамках дисциплины «Математика в начальных классах» я провёл занятие у группы 411п-ПНо по теме «Размещения и перестановки». Для подготовки к занятию был использован конспект, который я писал по этой теме на первом курсе, а также литература, любезно предоставленная Ильёй Ивановичем Баженовым. Занятие прошло отлично, мне понравилось. Студенты охотно шли на контакт и проявляли активность. Цель, которую я поставил себе перед занятием, была достигнута в полной мере. Подготовка и проведение данного занятия помогли мне освежить знания в области комбинаторики, а также научили правильно распределять время на занятии.

Югова Мария (411-СОо): На дне самоуправления я занимала должность специалиста УМЦ. За это время я была увлечена в деятельность и кое-что выявила для себя новое. Для меня был интересный опыт в данной роли. Если будет возможность, то хотела бы и в следующем году выдвинуть свою кандидатуру.

Якимова Ксения (421-КДо): Сегодня на дне самоуправления я занимала две должности: педагог и специалист УМЦ кафедры дошкольного образования. Лично мне больше понравилось быть в роли педагога. Весь материал разработали для занятия самостоятельно, готовясь к этой паре много прочитали интересной информации и закрепили свои знания, которые нам дает Елена Леонидовна Егорова!

Карпова Мария (421б-ПНо): На день самоуправления я занимала должность заместителя директора по воспитательной работе. В мои обязанности входило составление отчёта по воспитательной деятельности нашего института. Мне показалось очень интересным попробовать себя в роли администрации. На собственном опыте я ощутила все трудности работы наших преподавателей. Спасибо вам за ваш труд!

Кошкодан Марселина (421б-ПНо): На дне самоуправления я заменяла Жанну Вячеславовну Кабатову, была заместителем директора по воспитательной работе. Исходя из моего сегодняшнего опыта, могу сказать, что работа преподавателя очень трудная, и порой мы даже не осознаем и не замечаем, какие тяжести ложатся на плечи преподавателей. Спасибо за такой опыт!

Ипатова Мария (431п-НПо): Для меня это был новый опыт как для председателя Совета студенческого самоуправления, так и обычного студента. Организация данного мероприятия проходила довольно интересно: предлагали студентам разные роли, вникали в работу преподавателей и дирекции института, оформляли информационный стенд. Всё это еще больше сблизило нашу команду. На дне самоуправления я заменяла руководителя УМЦ ИПиП. По ходу работы я поняла, что труд Анны Васильевны Поповой поистине важен для нашего института. Спасибо педагогам за предоставленную возможность попробовать ощутить весь груз ответственности, который лежит на них на протяжение уже долгого времени.

Полученный опыт нам конечно же пригодится в жизни. Попробовав себя в должности наших преподавателей, задумались о профессии, о том, что труд педагога очень интересный, но такой трудный и ответственный.

По материалам Института педагогики и психологии