28 ноября 2023

Постигать азы лечебного дела: в СГУ им. Питирима Сорокина открылись медицинские классы

24 ноября в стенах СГУ им. Питирима Сорокина состоялось открытие нового потока медицинских классов для учеников сыктывкарских средних общеобразовательных школ № 16,24, 27, Гимназии № 1, Лицея № 1 и Технического лицея. Под руководством опытных преподавателей Медицинского института школьники ближе познакомятся с профессией врача, а после успешной сдачи экзамена в конце второго года обучения получат профессию младшей медицинской сестры или санитара.

Медицинский класс открылся в рамках соглашения между СГУ им. Питирима Сорокина и Управлением образования администрации Сыктывкара с целью организации системной работы по профессиональному самоопределению школьников, формирования единого образовательного пространства и координации деятельности медицинских классов.

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова поприветствовала участников и отметила, что будущую профессию нужно выбирать сердцем:

— Медицинский институт является самым молодым институтом в структуре нашего вуза. Университет делает все, чтобы медицинское образование в нашем регионе стало качественным и конкурентоспособным: наших студентов обучают ведущие врачи-практики, материально-техническая база вуза ежегодно обновляется. Очень важно, что знакомство с институтом позволит вам определиться с выбором будущей профессии. Медицинские навыки никогда не будут лишними: когда я сама училась на учителя математики и физики, я два года изучала основы медицины и первую медицинскую помощь. Самое главное — выбрать профессию, которая соответствует внутренним потребностям и симпатиям. Работая на работе, которую вы любите, вы сможете преодолеть любую преграду, а СГУ им. Питирима Сорокина всегда вам посодействует.

Директор Медицинского института Александр Баранов отметил, что в университете существуют различные формы поддержки студентов:

— Мне бы хотелось через пару лет всех вас увидеть в стенах Медицинского института и назвать будущими коллегами. Если вы выберете профессию врача, то никогда не пожалеете. Медицинское образование в каждой стране мира считается самым сложным. Но помните, что с вами будут работать лучшие педагоги и врачи, а университет всегда будет помогать со всеми невзгодами.

Занятия у медицинских классов будут проходить как на базе СГУ им. Питирима Сорокина, так и в их собственных школах. Работать с ними будут заместитель директора Медицинского института Екатерина Мамчур и старший преподаватель кафедры терапии Ольга Седрисева. Обучение продлится два года, после освоения элективного курса школьники смогут сдать экзамен и получить профессию младшей медицинской сестры или санитара.

После торжественного открытия школьников ждала игра по станциям, которую для них подготовили студенты второго курса Медицинского института. Ребята проверили свои знания анатомии на станциях «Анатомический пазл» и приумножили их с помощью интерактивного анатомического стола «Пирогов». Также будущие врачи продемонстрировали учащимся мастер-класс по наложению повязок: каждый школьник смог «оказать первую помощь». Не менее интересной для ребят оказалась станция «Уход за ребенком», где студенты научили их правильно обращаться с новорожденными – пеленать и кормить их.

Также в рамках игры школьники узнали, как правильно делать инъекции инсулина пациенту с сахарным диабетом и какие инструменты для этого существуют. На следующей станции ребята уточнили свои антропометрические данные, научились рассчитывать ИМТ и определили, чем грозит отхождение от нормы. Завершающей стала площадка, где школьники поговорили о средствах малой реабилитации.

Фото Дианы Чилфапур