28 ноября 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина реализуется мероприятие «Экскурсии «Научные путешествия»

В рамках реализации проекта «Наука рядом c тобой» (Соглашение о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации № 592-15-2023-367 от 08.09.2023, идентификатор соглашения 000000EВ59223PAA0002) при поддержке молодежной организации «Движение Первых» в СГУ им. Питирима Сорокина 23 и 24 ноября были организованы встречи с учениками 10, 9 и 7-ых классов школ города Сыктывкар. Преподаватели кафедры радиофизики и электроники демонстрировали ученикам объекты исследования и лаборатории с научным оборудованием и проектами студентов университета по направлениям Радиофизика и Физика. Встречи проходили два дня. Каждые 15-20 минут подгруппы меняли лаборатории и знакомились с новыми методами исследований и людьми, которые их осуществляют и работают на кафедре радиофизики и электроники в СГУ им. Питирима Сорокина.

В лаборатории акустики и спектроскопии студентам демонстрировали как осуществляется исследования ферромагнитного резонанса в композитных и многослойных плёнках. Лаборанты кафедры Заварин Дмитрий и Ковалёв Павел объяснили методику исследований, а потом получили на ЭПР спектрометре спектры ферромагнитного резонанса для одного из образца.

В лаборатории радиофизических исследований и электроники доцент кафедры Ласёк Михаил Петрович показал ученикам школ какие знания и умения могут понадобиться исследователю. От умения работы с измерительными приборами до создания подобных приборов из электронных компонентов и написания программ для микроконтроллеров, которые зачастую являются частью измерительных приборов. После было рассказано какими способами осуществляется обработка экспериментальных данных и какие языки программирования помогают экспериментатору оптимизировать процесс обработки. Также ученикам продемонстрировали студенческие проекты по электронике и автоматизации. Среди них были как завершённые проекты, так только совсем новые, над которыми работ началась совсем недавно. Среди них были механотерапевтический аппарат для реабилитации больных после перелома, а также автоматизированная гидропонная система для выращивания растений.

В лаборатории электронной микроскопии старший преподаватель кафедры Уткин Александр рассказал о возможностях электронной микроскопии. Объяснил почему оптические микроскопы не способны выполнять задачи, которые способен решать электронный микроскоп. Также исследовали поверхности микроводорослей, бактерий, микрочипы и прочие образцы. Определили составы наблюдаемых в микроскопе объектов.

Также были задействованы лаборатории основ электротехники, общей физики и радиоэлектроники, радиофизики и электроники. Старший преподаватель кафедры Королёв Роман Иванович продемонстрировал на специальном оборудовании методы исследования электрических схем.

Ученики активно задавали вопросы и интересовались наукой и оборудованием на кафедре радиофизики и электроники. Также они благодарили сотрудников кафедры за проведённые экскурсии, оставляли положительные отзывы. Были рассмотрены варианты новых встреч и новых мероприятий, проводимых кафедрой радиофизики и электроники. Предложены варианты сотрудничества со школами для повышения интереса у обучающихся к физике.

29 ноября подобная экскурсия будет проводиться в лаборатории химии и биологии Института естественных наук. В рамках этого мероприятия школьники смогут погрузиться в область естественных наук под руководством доцента, кандидата химических наук Ольги Старцевой

***

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.

Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Материал предоставлен УНИД