СГУ им. Питирима Сорокина реализует мероприятие «Мобильный лекторий»

В рамках проекта «Наука рядом с тобой» (Соглашение о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации№ 592-15-2023-367 от 08.09.2023, идентификатор соглашения 000000EВ59223PAA0002) при поддержке молодежной организации «Движение Первых» 20, 23 и 24 ноября лекторы Университета начали реализацию мероприятия «Научный лекторий».

20 и 24 ноября Старший научный сотрудник НИЛ “Трасляционная биоинформатика и системная биология” Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина к.б.н. Илья Соловьёв выступил в Академии Юных Талантов и СОШ №16 соответсвенно, в рамках программы «Генетика и генетические технологии» по направлению «Наука» и «Путь в науку».

Илья Соловьев поделился насколько успешно прошли эти мероприятия:

- С детства меня увлекали биологические исследования: клонирование, исследование генетики продолжительности жизни, палеогенетик… я участвовал в биологических олимпиадах в школе, но было ощущение неудовлетворенности, сказывался недостаточный уровень подготовки педагогов (в пределах школьного курса генетики) и школьных кабинетов, но зато глубокие знания я получил в школе по физике и математике ( составляют базис современных гентических технологий), поэтому влиться на младших курсах в коллектив Лаборатории молекулярной радиобиологии и геронтологии ИБ КНЦ УрО РАН не составило труда, там и прошло мое становление как ученого и, безусловно, в стенах кафедры биологии, затем и кафедры экологии и геологии нашего Университета. Для меня стало по-настоящему приятным сюрпризом то, насколько жадно дети впитывают знания о генетических технологиях, даже готовы дискутировать, нопо всей видимости, данные о достижениях отечественных генетиков лишь поверхностно отражены в школьной программе, это и вызывает любопытство. Фактически, источников генетических знаний доступных школьнику не так уж и много, а встретить на уроке живого и открытого к общению ученого - до недавнего времени было роскошью, которой моё поколение в регионах было лишено (за исключением, может быть, Новосибирских школьников из Академгородка).

В рамках мероприятия лектор рассказал какие передовые и наиболее значимые достижения отечественных генетиков. Так, например, по мнению Ильи Соловьева самое важное достижение последних лет - это , безусловно, антиковидная вакцина СПУТНИК V (гам-ковид-вак) и генотерапевтический препарат от ковида же “МИР-19”, созданный для снижения концентрации вируса в организме по технологии короткоцепочных олигонуклеотидов, которые не только блокируют синтез новых геномов коронавируса на уровне репликации нуклеиновых кислот, но и сильно облегчают состояние пациента в кратчайшие сроки, снижая вирусную нагурзку.

В завершении выступлений спикер пожелал будущим генетикам и просто молодым ученым быть любопытными, стяжать новую информацию, алчно аккумулировать самые передовые знания, быть в курсе каждого открытия и делиться своими знаниями.

23 ноября на базе Физико-математического лицея-интерната состоялось выступление перед школьниками Сыктывкара лектора Университета Василия Чермныха– профессора, доктора физико-математических наук.

Лектор рассказал обучающимся лицея кто такие ученые-математики, чем они занимаются, и стоит ли этим заниматься. Юные слушатели с большой заинтересованностью слушали профессора и задавали возникающие у них в ходе беседы вопросы.

24 ноября Юрий Поляков – председатель Студенческого научного объединения СГУ им. Питирима Сорокина выступил с докладом на базе Академии юных талантов перед школьниками не только Сыктывкара, но и республики.

Тема выступления Юрия Полякова звучала как «Мой путь в исторической науке». В рамках своего выступления молодой ученый рассказал о своей траектории развития в рамках научно-исследовательской деятельности, дал юным школьникам ряд советов по упрощению их включения в науку.

На этом мероприятие «Мобильный лекторий» не завершается. 30 ноября планируется выезд в МОГО «Ухта», а 4 декабря в МОМР «Сысольский», МОМР «Прилузский» и МОГО «Воркута». В рамках этих выездов лекторы выступят с лекциями в области естественных, физико-математических, географических и экологических наук.

***

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.

Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Материал предоставлен УНИД