29 ноября 2023

Студенты - будущие аналитики, приняли участие в круглом столе Торгово-промышленной палаты Республики Коми

Члены Аналитического клуба СГУ им. Питирима Сорокина встретились с президентом Торгово-промышленной палаты Республики Коми Юрием Александровичем Колмаковым. Напомним, что Аналитический клуб был создан в мае при поддержке ректора университета Ольги Сотниковой и министра экономического развития, промышленности и транспорта РК Евгения Пономаренко.

Инициатором встречи выступил руководитель Аналитического клуба – д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления, академик РАЕН Ариф Шихвердиев. Само мероприятие состоялось в рамках Федеральной инновационной площадки «Подготовка управленческих кадров для Севера и Арктики».

Мероприятие прошло в формате круглого стола, за которым Юрий Колмаков ответил на вопросы студентов. Юрий Александрович имеет огромный практический опыт. Он трудился руководителем финансовых структур, в том числе занимал руководящие посты в банках, возглавлял Министерство экономики Республики Коми, а также являлся заместителем Главы Республики Коми.

Опытный практик поделился со студентами – членами Аналитического клуба, соображениями о работе аналитиков, об их роли в развитии бизнеса, на что в этой сфере надо делать упор, как вести в критических ситуациях, как готовить аналитические выводы. Спикер также подчеркнул значимость аналитиков для социально-экономического развития региона. В завершении встречи Юрий Колмаков выразил готовность принимать участие в разработке и решении аналитических деловых игр в рамках работы Аналитического клуба университета.

По словам руководителя Аналитического клуба Арифа Шихвердиева, аналитики имеют огромное значение для общества. Чтобы определить причины проблем, с которыми сталкиваются организации, эти специалисты исследуют и структурируют всю доступную информацию. Они ищут возможные пути решения, а также выясняют какие процессы можно усовершенствовать. Поэтому все больше при принятии решений компании и организации полагаются на результаты анализа данных. Такой подход позволяет им оставаться конкурентоспособными, работать эффективнее и быстрее достигать бизнес-целей.

– Наш Аналитический клуб содействует подготовке аналитиков. Радует, что подготовка университетом молодых кадров, помогает укреплять предприятия, экономику республики, – отметил профессор Ариф Шихвердиев. – Хочу поблагодарить президента Торгово-промышленной палаты Республики Коми Юрия Колмаковым за поддержку нашего проекта и предоставленные для наших студентов – будущих аналитиков, возможности. Кроме того, мы готовы обсуждать вопрос защиты выпускной квалификационной работы будущими аналитиками на площадке ТПП РК с участием предпринимателей, а также ведомств региона.

Сегодня порядка 50 студентов разных институтов университета являются участниками Аналитического клуба. Обучающиеся заинтересованы участвовать в решении сложных аналитических вопросов.

В планах Аналитического клуба организовать в декабре встречу сутдентов с министром экономического развития, промышленности и транспорта Евгением Пономаренко, а также круглый стол с успешными предпринимателями республики.

По материалам Института экономики и управления