В СГУ им. Питирима Сорокина прошёл второй день Школы молодого учёного

27 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина под эгидой Студенческого научного объединения Университета состоялось второе мероприятие из цикла «Школа молодого учёного». Начинающие исследователи собрались для обсуждения основных видов научных работ и составных элементов научной статьи – базового показателя результативности научных исследований.

В начале лекции слово взял модератор Школы, председатель СНО СГУ им. Питирима Сорокина Юрий Поляков, который разъяснил ряд организационных моментов (в частности, то, как будут подводиться итоги участия студентов в ШМУ и вручаться дипломы) и ответил на вопросы участников, полученные в ходе обратной связи первого дня.

«Мы надеемся, что те компетенции, которые вы приобретёте в этой Школе, вы сможете использовать в дальнейшем при подготовке ваших научных работ: докладов, статей, курсовых и ВКР. Мы стремимся, чтобы полученные вами навыки нашли практическое приложение», – резюмировал Юрий.

Спикерами второго дня ШМУ стали:

-        Руслана Белых, магистрант 1 курса Института гуманитарных наук;

-        Михаил Редькин, магистрант 2 курса Института истории и права.

В ходе дискуссии они ответили на вопросы студентов, поделились своим опытом в написании научных работ, упомянув основные трудности, с которыми столкнулись при работе над ними.

«Самое сложное – это начать писать. Вы никогда не напишете тезисы или статью, если вы не сядете и не начнёте писать»,  – поделилась своими мыслями Руслана.

Ведущий лектор мероприятия – Анастасия Кутузова, канд. ист. наук, старший преподаватель кафедры истории и методики общественно-правовых дисциплин Института истории и права. Она поделилась своими мыслями по поводу работы второго дня: «Школа молодого ученого крайне важна не только для вовлечения в научную деятельность студентов-первокурсников, но и для корректировки направления деятельности старшекурсников. Активное общение, желание работать, обсуждать – это залог достижения целей, поставленных перед школой».

«В рамках мероприятия действительно был виден контакт аудитории с лектором и спикерами, шло живое и плодотворное взаимодействие», – подытожила Анастасия.

В завершении лекции спикерам Школы было предложено дать напутственный совет слушателям. Наиболее ценным, по отзывам студентов, оказался совет Михаила Редькина

«Рекомендую студентам, в первую очередь, грамотно планировать своё время. Наукой можно и нужно заниматься, а если выстроить свой режим дня и план работы, системно выделяя время на исследования, то можно добиться огромных успехов. Желаю студентам гордиться своим трудом и создаваемыми научными работами, с честью отстаивать результаты своей научной работы перед публикой на различных конференциях, найти идею, которая будет вдохновлять их при создании новых научных тезисов, докладов, статей», – озвучил свои пожелания Михаил.

Следующее занятие Школы молодого учёного состоится 11 декабря 2023 года. За анонсами мероприятий и информацией о Школе молодого учёного следите в группе Студенческого научного объединения СГУ им. Питирима Сорокина в социальной сети «ВКонтакте».

Материал предоставлен Студенческим научным объединением