30 ноября 2023

Серией мастер-классов, плассотерапией и «Мафией» в Институте социальных технологий отметили День психолога

В этом году Правительство России официально утвердило 22 ноября Днем психолога. Однако студенты-психологи Института социальных технологий СГУ им. Питирима Сорокина давно отмечают эту дату, организуя на протяжении целой недели, тематические мероприятия. Нынешний год не стал исключением.

Приглашенные психологи-практики, преподаватели и сотрудники университета, сами студенты организовали и провели разнообразные мероприятия по развитию профессионально важных качеств будущих специалистов. У участников была возможность погрузиться в 18 разнообразных тем.

Неделю психологии открыл нетворкинг, который провели студенты Ольга Шалашова и Александр Нестеренко. Затем психологии центра «Диалектика» Илья Соболев, Александра Чабанова и Екатерина Скобелева организовали среди студентов экономическую игру «Артель». Участникам нужно было проявить интеллектуальные и креативные способности, стрессоустойчивость, навыки взаимодействия.

Продолжился день мастер-классами. Первый на тему «А у тебя есть страх быть как мама или как папа?» провела психолог Софья Голосова, второй на тему «Пять эффективных техник эмоциональной саморегуляции» – доценты Института педагогики и психологии, кандидаты наук Марина Савчина и Татьяна Майорова.

Во второй день студенты при помощи автопортрета, выполненного в технике коллажа, погружались в исследование собственной идентичности. Занятие проходило под руководством доцента Института социальных технологий, кандидата наук Натальи Ушаковой.

На мастер-классе психолога отдела медико-психологического обеспечения МЧС России по Республике Коми Розы Валько студенты познакомились с методами и техниками снятия телесных зажимов. Такие методики помогают человеку справиться с психологическими проблемами, негативными эмоциями и переживаниями.

Завершением дня стала психологическая игра «Мафия».

В последующие дни методы, применяемые в своей психологической работе, раскрыли опытные психологи-практики. Татьяна Разговорова познакомила студентов с методом личностно-ориентированной реконструктивной психотерапии, Виктория Кирьянова провела занятие по плассотерапии. Арт-терапевтическое занятие «Все обо мне» организовала Екатерина Гладышева. А на тренинге Анны Антоновой студенты учились расслаблению и снятию тревожности.

Кроме того, студенты самостоятельно организовали и провели тренинг «Моя внутренняя опора», занятие по политической психологии, интеллектуальную игру «Своя игра», квест и вечер настольных игр.

Психологи знают, как важно поддерживать не только дух, но и свое тело в хорошей форме, поэтому под руководством руководителя направления подготовки «Психология», к.м.с. по бадминтону Натальи Ушаковой студенты, преподаватели и выпускники устроили активную тренировку по бадминтону.