30 ноября 2023

Начала работу ХVI Международная конференция «Семиозис и культура: стратегии межкультурного диалога»

В СГУ им. Питирима Сорокина открылась ХVI Международная конференция «Семиозис и культура: стратегии межкультурного диалога». Она посвящена актуальным проблемам современной культуры и культурологии.

Конференция «Семиозис и культура» проводится уже в 16 раз. Организаторами традиционно являются Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина и Институт культуры и искусства.

Выступая на открытии конференции, проректор по цифровой трансформации Владимир Миронов подчеркнул, что культурологическая конференция, которая возникла и проходит на базе сыктывкарского госуниверситета, является научным брендом Республики Коми.

– Университет живет насыщенной жизнью. Только что закончились Дельфийские игры, а сегодня мы открываем международную научную конференцию. Ребята, – обратился к сидящим в зале студентам проректор, – вы знаете, как вам повезло? Далеко не каждый вуз способен быть точкой научного притяжения, и на протяжении многих лет посредством конференции удерживать внимание специалистов из разных стран.

Проректор выразил слова благодарности заведующей кафедрой культурологии и педагогической антропологии, профессору, доктору филологических наук Людмиле Гурленовой. Именно она является продолжателем традиции основоположников конференции Владимира Сулимова и Ирины Фадеевой. Ученые-культурологи внесли значительный вклад в развитие культурологической науки России.

Принять участие в конференции могли культурологи, искусствоведы, философы, социологи, психологи, филологи, историки, этнографы, педагоги. Открывая пленарное заседание, Людмила Гурленова рассказала, что в этом году в работе конференции примут участие 85 спикеров, 29 из которых имеют профессорское звание. Их география обширна: от Калининграда до Улан-Уде и от Мурманска до Симферополя. Всего в секциях примут участие жители 21 российского города. Кроме того, участниками конференции стали представители Армении, Белоруссии, Китая и Ирана.

– Наша конференция свидетельствует о постоянстве. Согласитесь, что в современных реалиях этот аспект имеет большое значение. Тема каждой конференции отвечает запросам времени. Сегодня – это стратегии и практики межкультурного диалога, – объяснила актуальность темы Людмила Викторовна. – Мы говорим о культурах разных народов, различных временных периодах, диалоге между разными видами искусствами, о традиционной культуре и цифровизации.

Первой с докладом «Поэзия Иосифа Бродского в контексте мировой культуры (интертекстуальный анализ)» выступила Людмила Гурленова. О русско-коми литературных взаимодействиях в книжной традиции крестьян верхней Вычегды ХIХ-ХХ века рассказала кандидат филологических наук, доцент Екатерина Прокуратова.

Живой отклик среди слушателей вызвал доклад «Культурно-этнографическое своеобразие Республики Коми в сетевом смеховом фольклоре». Авторы работы кандидаты филологических наук, доценты Алексей Бешкарев и Ольга Пыстина провели анализ паблика «Коми мемъяс» соцсети «ВКонтакте». Комьюнити, участниками которого являются порядка 13 тысяч пользователей, является ярким представителем сетевого фольклора.

– Все посты сообщества оформлены в виде мемов и часто сопровождаются цитатами на коми языке. Условно все мемы можно разделить на несколько тематических групп: кулинарные, посвященные коми языку или коми культуре, суровым северным погодным условиям, а также бытовым реалиям республики. Авторы паблика активно используют иронию, комическую гиперболизацию, сарказм, – рассказала Ольга Пыстина.

Всего в ходе конференции пройдут шесть секций.

По итогам конференции планируется издание коллективной монографии и публикация статей в журнале ВАК «Человек. Культура. Образование».

Фото Дианы Чилфапур