30 октября 2023

Студенческий квадривиум: итоги, результаты, планы

С сентября по октябрь 2023 года в стенах СГУ им. Питирима Сорокина реализовывался проект «Студенческий квадривиум», который был поддержан Всероссийским конкурсом молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2023 году от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Образовательные интенсивы включили в себя четыре школы: Школа молодого бойца, Школа кадрового резерва, Школа техники безопасности и Школа организаторов мероприятия. Всего школы посетили 360 человек. Спикерами выступили более 20 человек. Главными экспертами на Школах выступили: руководитель (командир) Санкт-Петербургского регионального отделения «РСО» Егор Аникин, руководитель (командир) Северо-Западного Федерального округа «РСО» Юрий Комолятов и тренер неформального образования, экс-комиссар путинного отряда «Альфа»,заместитель руководителя (комиссар) Карельского регионального отделения «РСО» Наталья Карвонен.

Школы проходили в течение двух дней: для кандидатов и опытных бойцов, руководителей местных штабов студенческих отрядов «СыСОла» из города Сыктывкар и «Северянин» из города Ухта было проведено более 50 мастер-классов, лекций и практических блоков. На них ребята познакомились с деятельностью движения еще ближе, прокачали свои навыки и умения, узнали о региональных социальных проектах, а также раскрыли свои таланты на вечерних творческих мероприятиях.

— Проект реализуется уже второй год подряд. В 2022 году проект был реализован на муниципальном уровне. Школы оказались очень востребованы, поэтому удалось проект вывести на региональный этап. И мы уверены, что весь материал, который был услышан участниками от спикеров, бойцы Российских Студенческих Отрядов смогут реализовать на практике. Скоро каждый сможет применить знания на практике при организации Регионального слета студенческих отрядов, который состоится в Сыктывкаре с 8 по 10 декабря. Там будут подведены итоги года и отмечены лучшие отряды за 2023 год, - рассказала специалист Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Анна Махотина.

Как отметили организаторы образовательного проекта, в следующем году хотят включать в проект новые школы и возможно даже увеличивать количество проводимых интенсивов за осенний период. Желаем успехов в реализации и еще больше вовлеченных бойцов в движение Российских Студенческих Отрядов.

По материалам проекта «Студенческий квадривиум»