4 декабря 2023

Подготовка арбитражных управляющих вновь в тренде

30 ноября в Институте непрерывного образования состоялось вручение дипломов о профессиональной переподготовке по программе «Антикризисное управление» слушателям, которые в течение шести месяцев изучали азы престижной и популярной профессии арбитражного управляющего.

Директор Института непрерывного образования Светлана Смирнова вручает дипломы о профессиональной переподготовке по программе «Антикризисное управление»

Программа подготовки арбитражных управляющих имеет многолетний опыт становления и совершенствования в Институте непрерывного образования, разработана на основе Единой программы подготовки арбитражных управляющих, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации, а СГУ им. Питирима Сорокина остается единственным в Республике Коми учебным заведением, реализующим обучение по подготовке арбитражных управляющих в рамках Соглашения о сотрудничестве с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

По окончании именно этой программы при условии успешного завершения, можно получить не только диплом о профессиональной переподготовке, но и Свидетельство Россреестра о сдаче теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих, которое является документом, подтверждающим наличие обязательного образования и необходимого уровня компетенции для работы и оказания услуг арбитражного управляющего.

Теоретический экзамен по Единой программе подготовки арбитражных управляющих принимает Комиссия в составе представителей Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми и СГУ им. Питирима Сорокина. Председатель Комиссии – руководитель Управления Росреестра по Республике Коми - главный государственный регистратор Республики Коми - Елена Величко

Для того чтобы стать арбитражным управляющим первым обязательным условием является наличие базового высшего профессионального образования. Далее необходимо сдать теоретический экзамен по специальности. Его сдают после того, как соискатель проходит программу подготовки арбитражных управляющих, единую для всех, кто планирует работать в этой сфере. Она касается всех юридических и экономических вопросов, относящихся к признанию несостоятельности и банкротства должника.

Сдача этого экзамена — первый шаг к тому, чтобы получить статус арбитражного управляющего.

В своих отзывах выпускники программы дали высокую оценку работе преподавателей. В составе уникальной команды педагогов программы высококвалифицированные преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина, а также практики – специалисты в области арбитражного управления, в том числе практикующие арбитражные управляющие.

Предлагаемая форма обучения на программе - очно-заочная с применением дистанционных технологий, без отрыва от основной работы, предоставляет право выбора: обучаться вечерами на очных занятиях в учебной аудитории, участвовать в онлайн-трансляциях учебных занятий удаленно или изучать самостоятельно видеозаписи учебных занятий в любое удобное время. Таким образом обучение по программе могут проходить иногородние слушатели, в то числе представители других регионов страны. По мнению выпускников программы, данная форма обучения удобна для различных категорий слушателей и вполне себя оправдывает.

Материал предоставлен Институтом непрерывного образования

Фото Марка Оникула и слушателей программы