4 декабря 2023

Плетением мандал и «Психологическим БУМом!» встретили Неделю психологии студенты

С 20 по 24 ноября в Институте педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина прошла Неделя психологии «Психологическое разнообразие». Неделя включила в себя мероприятия, в которых студенты под руководством преподавателей – доцента кафедры начального образования Татьяны Майоровой и доцента кафедры педагогики и психологии образования Марины Савчиной, смогли не только поучаствовать в них, но и стать организаторами.

Начались мероприятия с выставки рисунков «Психолог и Я». На протяжении рабочей недели экспозиция радовала студентов, преподавателей и гостей университета. Выставку организовали студенты группы 411п-ПНо Юлия Подюкова, Алина Богун и Алина Бондарева. На выставке были представлены 23 рисунка студентов-психологов. По окончанию мероприятия состоялся опрос, охвативший более 140 студентов. Результатами голосования выбрали победителей. Больше всего голосов набрала работа Юлии Политовой (группа 431п-НПо), второе место присудили Александре Сидоровой (группа 411п-ПНо), третье место – Веронике Крыжановской (группа 431п-НПо).

22 ноября состоялся мастер-класс «Мандала как инструмент в арт-терапии или что говорит подсознание». Его провели студенты группы 441-ПОо Надежда Казанцева и Татьяна Чупрова. Их однокурсницы Светлана Минина, Дарья Ветюгова и Анастасия Шестакова организовали психологическую игру «Прокачай свой мозг», направленную на развитие памяти и внимания.

– Подготовка к проведению мастер-класса началась заранее. Мы глубоко изучили тему, благодаря чему смогли создать такую атмосферу, в которой каждый участник мероприятия смог прислушаться к своим ощущениям и погрузиться в создание мандалы. Все мандалы были невероятно красивыми, творческими и уникальными. Каждый участник нашёл для себя собственное значение мандалы, откликающееся его состоянию и мировосприятию. Мастер-класс помог участникам гармонизировать внутреннее состояние, прислушаться к себе и раскрыть творческий потенциал, – рассказала Надежда Казанцева.

Следующим мероприятием стал тренинг «Конфликты: избегать нельзя участвовать». Его провели студенты группы 441-ПОо Софья Рубцова, Анастасия Сорокина и Карина Шлопова. Участники тренинга выяснили, что такое конфликт, узнали личную стратегию поведения в конфликтной ситуации и приобрели навыки для их продуктивного решения.

Завершилась Неделя психологии квестом «Психологический БУМ!» от студентов группы 411п-ПНо Марины Жжонниковой, Марины Терентьевой, Кристины Терентьевой, Полины Ларуковой, Юлии Подюковой, Жылдыз Абдивалиевой, Полины Кучиной, Ксении Лобановой, Ульяны Фунтовой, Сыргабека Анарбаева, Глафиры Овериной и Полины Шульминой.

Участникам нужно было пройти пять станций, чтобы попасть на завершающую психологическую игру «Бункер». Ее организовали Алина Богун и Марина Чарина.

– У меня была станция «Психофизиология». Выполняя упражнения, каждая команда пыталась сделать его правильно, было видно, что участникам это интересно. Не у всех получалось выполнить упражнения, было трудно уследить за двумя руками сразу. Энтузиазм и шутки участников добавили больше красок, способствовали правильному выполнению заданий. Мы благодарны каждому участнику за участие в квесте и за хорошее настроение на весь день! ­– поделилась Полина Шульмина.

Помимо активных мероприятий в течение всей недели на первом этаже 8-го корпуса работал стенд, посвященный Неделе психологии. На нём была представлена полезная информация о том, кто такой психолог «Психолог – лучший друг» (обращаться к психологу – не стыдно), девиз дня, отрывные листы для «Хорошего настроения», ежедневная программа, интересные факты о психологии, место для пожеланий. Также были разработаны буклеты, которые раздавали в День психолога22 ноября.

В рамках данных мероприятий участники получили новые знания и навыки, а также углубили своё понимание важности и роли психологии в нашей жизни.

По материалам Института педагогики психологии