7 декабря 2023

Руководитель Минэкономразвития Евгений Пономаренко призвал студентов не бояться идти в бизнес

В СГУ им. Питирима Сорокина в рамках международной молодежной конференции прошла встреча студентов с заместителем Председателя Правительства Коми – министром экономического развития, промышленности и транспорта РК Евгением Пономаренко. Эта встреча стала одним из мероприятий, организованных Консультационным центром финансовой грамотности и молодежного предпринимательства, который был создан на базе кафедры экономической теории и корпоративного управление Института экономики и управления.

Открывая встречу, ректор Ольга Сотникова подчеркнула возможности университета в организации различных студенческих конференций, в том числе международных, а также встреч студентов с руководителями государственных органов власти и успешными предпринимателями. Такое общение будущих экономистов, менеджеров с уже состоявшимися специалистами поможет в подготовке высококвалифицированных кадров для нашего региона. Ольга Александровна отметила плодотворную работу регионального правительства в части реализации совместных проектов с участием студентов.

В своем докладе Евгений Пономаренко затронул вопросы, связанные с развитием экономики региона, особо выделив шаги правительства в развитии малого и среднего бизнеса. Министр рассказал о мерах по поддержке предпринимательства, институтах развития предпринимательства, их функциях. Также рассказал студентам о новом масштабном проекте «Региональный инвестиционный стандарт», который в этом году запустили во многих субъектах России, в том числе Коми. Проект призван поддержать представителей малого и среднего бизнеса.

– Многие студенты заинтересовались национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство» и мерами поддержки, которые способны помочь им в реализации предпринимательской инициативы. Порадовала осведомленность ребят во многих вопросах, в том числе и инвестициях. Я рассказал об успешной реализации в Коми инвестиционных проектов, которые благодаря совместной работе предпринимателей и министерства вошли в перечень приоритетных на федеральном уровне. Уверен, что эта встреча станет для участников консультационно-аналитического центра толчком к развитию предпринимательской активности, открытию своего дела, в том числе с применением мер государственной поддержки, – рассказал Евгений Пономаренко.

Председатель оргкомитета конференции – д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления, академик РАЕН Ариф Шихвердиев отметил, что многочисленные возможности поддержки со стороны правительства способны привести к увеличению доли малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте. Именно он, как известно, является важным показателем социально-экономического развития региона и обеспечения его экономической безопасности.

Университет и Минэкономразвития продолжают активное сотрудничество. Одним из таких проектов является недавно созданный на базе Института экономики и управления Консультационно-аналитический цент по управлению проектами.

В завершении профессор Шихвердиев поздравил всех участников встречи с наступающим   Новым годом и пожелал здоровья, успехов и мира во всем мире.

По материалам Института экономики и управления

Фото Марка Оникула