6 декабря 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина прошло завершающее мероприятие в рамках «Экскурсии «Научные путешествия»

В рамках реализации проекта «Наука рядом c тобой» (Соглашение о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации № 592-15-2023-367 от 08.09.2023, идентификатор соглашения 000000EВ59223PAA0002) при поддержке молодежной организации "Движение Первых" 29 ноября на базе Института естественных наук прошла профориентационная встреча студентов Лесопромышленного техникума и преподавателей СГУ в рамках мероприятия «Экскурсии «Научные путешествия».

Сначала будущие абитуриенты познакомились с направлениями, на которые обучают в Институте естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина. Доцент кафедры химии О.М. Старцева рассказала о том, чему можно научиться в стенах института, о перспективах трудоустройства. Почему так актуальна профессия лаборант химического анализа. Ребята проверили свою интуицию в знании химической посуды, узнали какая она бывает, чем отличается от обычной, зачем нужны цилиндры и мензурки, стеклянная и делительная воронки.

Старший преподаватель Е.В. Павлова провела экскурсию по лаборатории физико-химических методов исследования. Ребятам рассказали историю развития спектрофотометра – прибора, измеряющего оптическую плотность растворов, показали какие фотометры использовались в аналитической практике в разные времена. Ребята наглядно увидели возможности этих приборов от старинных, где необходимо было менять светофильтры, до современных, которые сами строят градировочную прямую.

Броварова Дарья и Спирина Софья, студентки-химики 4 курса, продемонстрировали яркие и удивительные возможности химии. Были показаны опыты «Химическое эскимо», «Вихрь с стакане», «Вулканчик» и «Египетская ночь». Студентки нашего института не просто показали опыты, но и объяснили почему реакция идет так. Ребята с увлечение наблюдали за химическими реакциями, задавали вопросы, бурно обсуждали увиденное.

***

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.

Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Материал предоставлен Управлением по научной и инновационной деятельности