7 декабря 2023

В школах МОМР «Сысольский» и МОМР «Прилузский» прошли мероприятия «Мобильная лаборатория» и «Мобильная библиотека»

В рамках реализации проекта «Наука рядом c тобой» (Соглашение о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации № 592-15-2023-367 от 08.09.2023, идентификатор соглашения 000000EВ59223PAA0002) при поддержке молодежной организации "Движение Первых" 4 декабря в школах сёл Визинга и Объячево прошли мероприятия «Мобильная лаборатория» и «Мобильная библиотека». В них принимали участие представители кафедры Радиофизики и электроники к.ф.-м.н. доцент кафедры Ласёк Михаил Петрович и аспирант кафедры Абрамовский Иван Евгеньевич, а также Габова Алевтина Александровна – заместитель директора Научной библиотеки СГУ им. Питирима Сорокина и представитель проф. ориентации СГУ им. Питирима Сорокина.

В Визингской средней школе Ласёк М.П. рассказал обучающимся о кафедре Радиофизики и электроники. Школьники узнали об учёных, преподавателях и инженерах, работающих на кафедре, а также о сотрудничестве кафедры с другими научными организациями на территории Республики Коми, России и за рубежом. Школьники познакомились с композитными и многослойными материалами, методами их изготовления и исследования. Была представлена часть фундаментальных исследований, проводимых кафедрой и рассказано каким образом они осуществляются. Школьникам показали публикации кафедры, связанные с фундаментальными исследованиями, которые опубликованы как в Российских научных журналах, так и за рубежом и публикации, связанные с электроникой и концепцией интернет вещей.

Закончив выступление в актовом зале представители СГУ им. Питирима Сорокина разделились и приступили к работе в классах с школьниками 7-ых и 8-ых классов. Абрамовский И.Е. рассказал о возможностях, которые предоставляет университет аспиранту, чтоб заниматься наукой. Показал города, куда удалось съездить, чтоб принять участие в конференциях или научных мероприятиях. Продемонстрировал свои награды и публикации в рамках научной деятельности. Представил свои исследования.

Ласёк М.П. научил школьников собирать простые электронные схемы на макетных платах. Школьники собрали свой первый усилитель узнали о транзисторах, резисторах, светодиодах и законе Ома.

Вместе с тем учащимся продемонстрировали лабораторное оборудование по оптике, механике, экологии и пр., на котором были проведены небольшие опыты.

Следующим местом проведения мероприятий являлась Объячевская средняя школа. В актовом зале Ласёк М.П. на встрече с 7-ми и 8-ми классами рассказал о прикладных исследованиях на кафедре. Рассказал школьникам какие знания и навыки получают студенты кафедры. Привёл в качестве примера разработку механотерапевтического аппарата. Были представлены разработанные блок-схемы, принципиальные электрические схемы, алгоритмы программ для работы микроконтроллеров, программы, приложения для мобильных телефонов и сам аппарат. После встречи с 7-ми и 8-ми классами, мероприятие продолжилось в актовом зале с 9, 10 и 11-ми классами. Как и школьникам из Визинги им было рассказано про фундаментальные исследования на кафедре Радиофизики и электроники и о самой кафедре.

В рамках мероприятия «Мобильная библиотека» учащимся обеих школ были продемонстрированы редкие научные издания по различным отраслям науки, некоторые экземпляры датированы 19 веком. Школьники могли своими глазами увидеть эти книги, а вместе с тем и даже потрогать. Выставочная экспозиция сопровождалась небольшой лекцией от Габовой А.А. – заместителя директора Научной библиотеки СГУ им. Питирима Сорокина.

В общей сложности в мероприятии приняло участие более 250 школьников. Была получена положительная обратная связь. Сами обучающиеся школ подходили к представителям СГУ им. Питирима Сорокина и предлагали сделать общую фотографию на память. Также положительные отзывы были получены и от преподавателей школ. Стоит отметить, что организация со стороны школ как в Объячево, так и в Визинге была на высоком уровне. Представители школ встретили делегацию, помогли в организации мероприятия и накормили в школьной столовой. Поэтому мероприятие удалось, а для проведения новых подобных мероприятий или встреч со школьниками, было рассказано о проекте Малый университет.

***

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.

Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Материал предоставлен Управлением по научной и инновационной деятельности