7 декабря 2023

Итоги национально-регионального конкурса «Талантливый Я» для детей дошкольного возраста

На кафедре дошкольного образования института педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина» подведены итоги конкурса «Талантливый Я» творческих работ детей дошкольного возраста, посвященного Республике Коми.

Конкурс проводится ежегодно с 2019 года в целях выявления и поддержки талантливых детей дошкольного возраста в области художественно-эстетического развития и способствует усилению взаимодействия кафедры дошкольного образования, института педагогики и психологии Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина с образовательными организациями Республики Коми, центрами дополнительного образования, некоммерческими организациями и всеми заинтересованными участниками образовательных отношений.

В этом году на конкурс поступило более 300 детских работ, выполненных в разных художественных техниках. В конкурсе приняли участие работы детей дошкольного возраста образовательных организаций и художественных студий г.Сыктывкара, г. Печоры, г.Сосногорска, г.Усинска, г. Воркуты, г.Емвы, г.Ухты, г.Микуня, с.Ижмы, пгт. Троицко-Печорска, с. Койгородка, с. Сторожевска, с. Сизябска, с. Усть-Ухты, пгт. Синдора, с. Корткероса, с. Выльгорта, пгт.Жешарта, пст. Студенца, пгт. Троицко-Печорска, пгт. Нижнего Одеса, с. Зеленца, с. Усть- Кулома, с. Усть-Выми, пгт. Борового и др..

Одним из главных критериев оценивания выступило проявление самостоятельности детей в создании художественных образов, отсутствие помощи взрослого, т. е. «взрослой руки в рисунке».

Экспертами конкурсной комиссии, были выбраны лучшие детские работы.

Список победителей:

Номинация «Нет краше земли нашей»

Диплом I степени: Богданская Анна 7 лет Зима. Полуэктова Таисия 6 лет МБДОУ «Детский сад №2 комбинированного вида» пгт. Жешарт

Диплом II степени: Чупров Игнат 6 лет моя родная тундра МБДОУ "Детский сад № 10" с.Сизябск Ижемский р-н

Диплом II степени: Попов Михаил 6 лет Мое село Арт - студия "Цветные ладошки" МБУ «Центр коми культуры Корткеросского района»

Диплом III степени: Кичигин Матвей 4 года За грибами МБДОУ «Детский сад № 96» г. Сыктывкар

Номинация «Тайна бабушкиного сундука»

Диплом I степени: Шумахер Надежда 6 лет В гостях у бабушки МАДОУ «Детский сад № 51» г. Сыктывкар

Диплом II степени: Казакова Алина 7 лет Домотканная дорожка Арт - студия "Цветные ладошки" МБУ «Центр коми культуры Корткеросского района»

Диплом III степени: Харионовский Семён 6 лет Приданья старины глубокой МБДОУ «Детский сад № 10 комбинированного вида» с. Выльгорт

Номинация «По следам северных зверей»

Диплом I степени: Тимошенко Арина 4 года Полярная сова МАДОУ «Детский сад № 53» г. Сыктывкар

Диплом I степени: Арсений Павел 6 лет Белка в лесу МАДОУ «Детский сад № 14» г. Сыктывкара

Диплом II степени: Григорьева София 6 лет Белочки-красивицы! В лесу им очень нравится МБДОУ «Детский сад №2 комбинированного вида» пгт. Жешарт

Диплом III степени: Павлов Марк 4 года Лиса-краса МАДОУ «Детский сад № 51» г. Сыктывкар

Диплом III степени: Отев Семён 6 лет Лиса охотница МАДОУ «ЦРР – детский сад № 110» г. Сыктывкар

Номинация «Этноелка»

Диплом I степени: Кынева Ирина 6 лет Красивая Елка МДОУ «Детский сад № 2 общеразвивающего вида» с. Корткерос

Диплом II степени: Романова Дарья 6 лет Свети сияй мой Коми край МБДОУ «Детский сад № 10 комбинированного вида» с. Выльгорт

Диплом II степени: Мизова Теона 4 года Елочка МБДОУ «Детский сад № 96» г. Сыктывкар

Диплом III степени: Банная София 6 лет Коми народная елка МБДОУ «Детский сад №2 комбинированного вида» пгт. Жешарт

Детские работы, который год убедительно доказывают, что в образовательных организациях нашей республики воспитатели уделяют пристальное внимание этнокультурному содержанию в образовательном процессе. Дети отражают полученные знания в передаче местных достопримечательностей, природы северного края, во многих рисунках передана флора и фауна нашего региона. Дошкольники хорошо владеют художественными техниками, умеют сочетать разные материалы в своих работах.

По итогам Конкурса в институте педагогики и психологии будет организована выставка творческих работ победителей, а юные художники и их наставники будут награждены дипломами и сертификатами участников.

Елена Егорова зав. кафедрой дошкольного образования

Елена Сибиркина, доцент кафедры дошкольного образования