11 декабря 2023

СГУ им. Питирима Сорокина выпустил первый медицинский класс

8 декабря в университете состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о профессии санитар и младшая медицинская сестра первым выпускникам медицинских классов. 33 ученика средних общеобразовательных школ города получили свидетельства и сертификаты, подтверждающие завершение элективного курса «Основы медицинских знаний».

В начале 2023 года в рамках соглашения между СГУ им. Питирима Сорокина и Управлением образования администрации Сыктывкара с целью организации системной работы по профессиональному самоопределению школьников и формирования единого образовательного пространства были открыты медицинские классы.

Под руководством опытных преподавателей Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина школьники смогли ближе познакомиться с профессией врача. Кроме стандартной учебной программы они изучали углубленную теорию и практикумы по химии и биологии, посещали занятия в университете.

8 декабря состоялась церемония вручения свидетельств о профессии санитар и санитарка первым выпускникам медицинских классов. Документы об освоении профессии вручил проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Китайгородский.

— Для вас это завершающий этап обучения в рамках данной программы, но на вашем профессиональном пути будет еще множество таких событий. Мы очень надеемся, что все, что вы узнали, увидели и попробовали только укрепило ваше желание развиваться в этой сфере дальше. В документе, который вы сегодня получаете, есть строка с наименованием нашего университета, поэтому мы уже считаем вас нашими обучающимися, - обратился к школьникам проректор.

На торжественной церемонии директор Центра развития образования Ирина Гузь отметила роль СГУ им. Питирима Сорокина в профориентации школьников Сыктывкара:

— Хочется поблагодарить Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина за тот вклад, который вы внесли в образование ребят. Мы уверены, что все то, чему они научились за это время, обязательно пригодится им в будущем. Получение свидетельств о профессии – это первый шаг на большом карьерном пути нынешних школьников, которые в дальнейшем будут развивать сферу здравоохранения в нашей стране.

К первым выпускникам медицинских классов с напутственным словом обратился директор Медицинского института Александр Баранов:

— Я очень рад видеть вас в стенах нашего университета. Хочется пожелать вам выбрать благородное искусство врачевания, ведь оно вам пригодится всегда. Во все времена профессия врача была и остается очень важной и уважаемой. Какую бы врачебную специальность вы не выбрали, вы всегда будете на плаву, всегда найдете хорошую высокооплачиваемую работу. Поступайте к нам в Медицинский институт, мы будем рады видеть вас в рядах наших студентов.

Со словами благодарности преподавателям университета выступили родители учащихся Средней общеобразовательной школы № 16:

— Это обучение стало началом профессионального пути для нынешних школьников. Мы уверены, что наши ребята, в которых вы вложили знания и опыт, пройдут этот путь достойно и при поддержке республики смогут реализовать себя в профессии, принести пользу своей Родине. Мы желаем медицинским классам дальнейшего развития и достойных учеников!

Всего в медицинских классах обучалось 52 школьника. Из них свидетельство о профессии санитар и санитарка получили 33 выпускника медицинских классов. Также все выпускники получили сертификаты за успешное освоение обучающего курса, реализованного на базе Медицинского института в рамках Соглашения о сотрудничестве между СГУ им. Питирима Сорокина и Управлением образования администрации Сыктывкара в целях организации системной работы по профессиональному самоопределению школьников, формирования единого образовательного пространства и координации деятельности медицинских классов Сыктывкара.

Для школьников это событие стало первым шагом в медицинскую профессию. Благодаря программе ребята смогли углубить свои знания о здоровье человека и овладели навыками и знаниями в сфере медицины.

Фото Марка Оникула