12 декабря 2023

В Сыктывкаре прошел Слет студенческих отрядов Республики Коми

С 8 по 10 декабря на базе СГУ им. Питирима Сорокина и Центра опережающей профессиональной подготовки прошел Республиканский слет студенческих отрядов Республики Коми для 200 бойцов. Он приурочен к 50-летию со дня образования студенческих отрядов в нашем вузе и 10-летию с момента открытия первого в России Музея студенческих отрядов.

Организатором слета является Коми региональное отделение Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» при поддержке Комитета по молодёжной политике Республики Коми, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина и Ухтинского государственного технического университета.

СГУ им. Питирима Сорокина имеет долгую и славную историю студенческих отрядов. Уже через год после открытия университета, летом 1973 года, студенты нашего вуза работали в студенческих строительных отрядах, а в 1976 году впервые в СССР студенты университета создали специализированный отряд бортпроводников «Лазурь». Летом 1977 года ребята отправились работать проводниками в поезде «Сыктывкар-Москва».

Участников поприветствовала ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

— Уже целых 50 лет инициативные студенты трудятся в отрядах разных направлений, посвящают им большую часть своей жизни и продолжают традиции предыдущих поколений. Российские студенческие отряды – одно из самых ярких и популярных направлений внеучебной деятельности. Студенческие отряды занимают отдельное место в моем сердце: всегда смелые, яркие и веселые. Спасибо, что заряжаете своей позитивной энергией! Быть бойцом – состояние души! Дорогие ребята, желаю вам процветания и вдохновения, радуйте своими свершениями еще многие годы.

За три для бойцов прошли нетворкинг, экскурсия по музею Студенческих отрядов, образовательные мастер-классы, конкурсы, творческий фестиваль, тэг-регби и Ворошиловский стрелок.

Также в рамках регионального слёта студенческих отрядов также состоялась внеочередная отчётно-выборочная конференция Коми регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды». Путём голосования председателем правления Коми регионального отделения был избран Анатолий Сергеевич Чемезов. Также на конференции были подведены итоги работы регионального штаба за 2023 год, кураторы отчитались о работе в летний период, обсудили мероприятия юбилейного года студенческих отрядов 2024.

Дарье Поздеевой, Алексею Пономареву, Кириллу Рогозину, Денису Сметанину, Владиславу Ускову, Евгению Степучеву, Ивану Косолапову, Ксении Копыловой, Полине Лычаковой были вручены благодарности за ударный труд в трудовом семестре 2023 года вручается.

Благодарственные письма за достижение высоких результатов в производственной, культурной и социально-значимой работе и активную поддержку деятельности Коми регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» вручили Альберте Гирушевой, Марии Смирновой и Вере Урсу.

Почетными грамотами за достижение наивысших результатов в производственной, культурной и социально-значимой работе и активную поддержку деятельности Коми регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» были награждены Андрей Калишаукас, Назар Мишин, Евгения Бобало, Арина Назарова и Екатерина Парнева.

Итоги конкурса «Лучший боец студенческих отрядов Республики Коми 2023»:

III место — Ксения Прокушева, боец СПО «Легенда»;

II место — Валерий Толмачев, СПО «Лидер»;

I место — Галина Королева, боец СПО «БаЦ»; Мария Смирнова, СПО «Северное сияние».

Итоги конкурса «Лучший мастер/методист студенческих отрядов Республики Коми 2023»

III место — Екатерина Велижанинова, мастер СМО «Дофамин»;

II место — Алиса Козулева, мастер ССервО «Империя»;

I место — Алина Богун, методист СПО «Лидер».

Итоги конкурса «Лучший командир и комиссар студенческих отрядов Республики Коми 2023»

III место — Алексей Гузеев, комиссар СПО «Лидер»;

II место — Владислав Усков, комиссар СПО «Северное сияние»;

I место — Светлана Сажина, комиссар СПО «БаЦ».

III место — Ирина Батманова, командир СПО «Лидер»;

II место —Милана Соболева, командир СМедО «Созвездие»;

I место —Ульяна Модянова, командир СПО «Северное сияние».

Победители творческого фестиваля «Самый СОчный» в номинации «Вокал»

III место — СПО «Легенда»;

II место — МШСО «СыСОла»;

I место — ОСД «Биармия».

Победители творческого фестиваля «Самый СОчный» в номинации «Хореография»

III место — СМедО «Созвездие»;

II место — СПО «Лидер»;

I место — СПО «Ледник».

Победители творческого фестиваля «Самый СОчный» в номинации «Оригинальный жанр»

III место — СПО «Легенда»;

II место — ССО «Молот»;

I место — СПО «БаЦ».

Гран-при творческого фестиваля студенческих отрядов Республики Коми получил СОП «Синара».

Фото из официальной группы ВКонтакте Слета студенческих отрядов