13 декабря 2023

Всероссийский тест на знание Конституции Российской Федерации

12 декабря 2023 г. уже в восьмой раз состоялась акция общественного движения «Гражданин» - Всероссийский тест на знание Конституции РФ.

Акция носит сугубо просветительский характер и нацелена на качественное повышение правовой грамотности населения, осознанию своих гражданских прав и обязанностей, формированию справедливого общества, где патриотизм, законность и уважение к государственности занимают достойное место. За семь лет в акции приняли участие более пяти с половиной миллионов человек в восьмидесяти девяти субъектах Российской Федерации. Отчет о проведении Акции показывает, что динамика уровня знаний населения относительно конституционных прав и обязанностей граждан неуклонно растет, за счет проведения подобных просветительских мероприятий.

Студенты Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина присоединились к этой акции. В мероприятии участвовало более 200 обучающихся, более половины из них поддержали акцию впервые.

Инициативу организаторов акции можно признать необходимой и значимой для становления и развития молодежи как основы формирования подлинно конституционной Российской государственности. Представляется, участие в такого рода мероприятиях позволяет не только оценить и упрочить конституционно-правовые знания обучающихся, но и поддержать активную гражданскую позицию каждого.

Артеева Т.М.

заместитель директора юридического института