13 декабря 2023

Студенты-юристы приняли участие в панельной дискуссии, посвященной 30-летию Российской Конституции

12 декабря на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления состоялась панельная дискуссия на тему: «Конституционная характеристика Российской Федерации как социального государства: реальность или фикция?», посвященная 30-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации.

Модератором мероприятия выступила И.С. Чалых, зав. кафедрой государственно-правовых дисциплин Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина. В качестве членов Профессионального жюри в дискуссии приняли участие: Е.Е. Макарова, директор института высшего образования КРАГСиУ; Н.В. Збаражский, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин СГУ им. Питирима Сорокина; Д.А. Земсков, старший преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин СГУ им. Питирима Сорокина. Организацию и проведение мероприятия обеспечивали студенты-юристы второго курса КРАГСиУ и СГУ им. Питирима Сорокина.

Мероприятие проводилось по установленному регламенту: сформированы 2 оппонирующие группы, которые подготовили доклады и вспомогательные аргументы в защиту одной из «панельных» позиций по заявленной конституционно-правовой тематике. Обсуждение проходило в 2 сессии, были заданы временные рамки для докладов выступающих и последующей дискуссии.

Обоснование «панелей» по дискуссионному вопросу определения современной России как социального государства представляли непосредственно группы студентов-юристов. В рамках каждой команды роли были четко распределены: по 2 основных спикера от каждой стороны, а также 2 группы помощников, которые поддерживали ведущих докладчиков, приводя аргументы или контраргументы. Дискуссия по обсуждаемым вопросам проходила «в режиме реального времени», что, несомненно, придавало динамичность и остроту содержанию мероприятия. Оценку докладов и их обсуждения относительно каждой панели-позиции осуществляла Экспертная группа студентов и профессиональное жюри.

Определяющую роль в дискуссии сыграли выступления основных докладчиков – спикеров – Григория Иванова, Даниила Кулябина, Алины Скрипкиной, Юлии Антроповой, которые пытались убедить аудиторию в обоснованности именно своей позиции, опираясь на статистические и аналитические данные, мнения ученых и практиков, собственные выводы. Активисты-помощники каждой оппонирующей группы рьяно отстаивали фокусную точку зрения, дополняя или критикуя выступления спикеров, рассматривая конкретные ситуации, в том числе из правоприменительной практики.

Участники мероприятия проявили живой интерес к заявленной проблематике, эмоционально обсуждали доклады и сопряженные вопросы, демонстрируя первичные навыки ведения публичной дискуссии, что уже, несомненно, значимый вклад в освоение будущей профессии. В частности, особое внимание было уделено следующим одиозным аспектам интерпретации конституционной характеристики России как социального государства: реальность и эффективность обеспечения со стороны государства права на жилище; гарантированность и условия получения высшего образования бесплатно; доступность социальных благ для всех граждан или только категории «нуждающихся»; своевременность и соблюдение государственных гарантий периодических социальных выплат; оценка «планов, программ и проектов» в качестве констатирующих признаков социального государства; проблема дискриминации по гендерному признаку в сфере занятости населения в целом и уровне заработной платы, в частности. Затрагивались и иные – актуальные и социально значимые – вопросы конституционно-правовой действительности.

Подводя итоги, члены жюри, наблюдавшие за ходом дискуссии и принимавшие в ней непосредственное участие, оценивающие уровень подготовки, ведения и степень аргументированности выступлений каждой оппонирующей группы, отметили достаточно высокий уровень навыков публичного выступления спикеров, уверенность студентов-помощников во время защиты «панельной» позиции, а также заинтересованность в обсуждаемой теме.

Между тем, сильные и слабые стороны подготовки и выступлений оппонирующих групп оказались корреспондирующими: ни Профессиональному жюри, ни Экспертной группе не удалось определить однозначного победителя. В итоге – ничья! Но одновременно – стимул к продолжению дискуссионного формата взаимодействия между студентами-юристами Университета и Академии: анонсирован «матч-реванш», посвященный новой конституционно-правовой проблематике, в ближайшей перспективе.

При этом оценка содержательной составляющей панельной дискуссии в целом позволяет заключить, что фундаментальные положения Конституции Российской Федерации находятся в перманентном процессе осмысления и развития, нуждаются в системном и эффективном правовом обеспечении. И решать данную задачу – в недалеком будущем – в том числе перспективным юристам-профессионалам!

И.С. Чалых, зав. кафедрой государственно-правовых дисциплин

СГУ им. Питирима Сорокина

Фото автора и КРАГСиУ