15 декабря 2023

Исторический «ликбез» для студентов-юристов: «Предпосылки Второй мировой войны: политико-правовой аспект»

14 декабря в Юридическом институте получил старт совместный проект студентов и преподавателей – Исторический «ликбез» на тему: «Предпосылки Второй мировой войны: политико-правовой аспект», посвященный Международному дню прав человека и годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

Идейным вдохновителем и модератором мероприятия выступила Татьяна Лукьяновна Курач, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин; в его подготовке также приняли участие Н.В. Збаражский, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин и И.С. Чалых, зав. кафедрой государственно-правовых дисциплин Юридического института. Содержательную проработку и организацию «ликбеза» обеспечивали студенты-юристы второго курса, из состава которых и была сформирована экспертная группа – Юлия Антропова, Даниил Кулябин, Дмитрий Лазарев, Дарья Носкова.

Мероприятие было основано на результатах комплексного анализа исторических фактов, политических решений, международных правовых актов и документов, проведенного экспертной группой, на предмет установления фактических условий, причин и действий, которые привели к развязыванию Второй мировой войны.

Студенты имели возможность задавать вопросы экспертам и активно участвовать в обсуждении, что помогло им получить более полное представление о сложных политических и исторических процессах, которые выступили предпосылками Второй мировой войны. На встрече также присутствовали преподаватели кафедры государственно-правовых дисциплин, которые оценивали проделанную работу и вносили свои предложения по корректировке организационного и содержательного аспектов проекта для его дальнейшего совершенствования и перспективной реализации для «неюридической» аудитории.

Отличительной особенностью реализованного проекта является минимизация субъективности мнений учёных и политических деятелей по поводу тех или иных событий, произошедших перед Второй мировой войной и послуживших ее триггером: участники экспертной группы ставили основной целью рассмотрение заявленной темы путём критического анализа правовых источников того времени, что позволило им максимально беспристрастно подойти к рассмотрению каждой предпосылки Второй мировой войны.

Теперь в планах у команды организаторов активное продвижение идеи такого «ликбеза». Для продолжения своей просветительской деятельности спикеры планируют посетить различные институты СГУ им. Питирима Сорокина, а в перспективе – и школы г. Сыктывкара.

Участники проекта верят, что разработанный ими исторический «ликбез» не только способен расширить кругозор слушателей, но и вызвать у них интерес к истории и юриспруденции, сформировать и упрочить их критическое мышление с учетом объективного подхода к пониманию ситуаций, происходящих в современном мире.

Карина Рудакова,

студентка 2 курса Юридического института