16 декабря 2023

Merry Christmas! Frohe Weihnachten! Joyeux Noël! Feliz Navidad!: студенты и учащиеся школ города Сыктывкара познакомились с рождественскими традициями разных странах

16 декабря в Институте иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина прошла квест-игра «Рождество в Великобритании, Германии, Франции, Испании» для обучающихся первого курса Института иностранных языков и для учащихся старших классов школ города Сыктывкара.

Участники квест-игры разделились на команды, после чего отправились по станциям – «Великобритания », «Германия», «Франция», «Испания».

На каждой из них организаторы знакомили участников с историей и традициями праздника в каждой стране, рассказывали о символах Рождества. Ребята сыграли в игры, поучаствовали в языковых викторинах и мастер-классах на рождественскую тематику. Открытки и свои поделки ребята оставили себе на память.

Станция «Великобритания» была представлена на английском языке.

В этом году гостями мероприятия стали обучающиеся МАОУ «СОШ № 12 имени Олега Кошевого", обучающиеся МАОУ «СОШ № 18»и обучающиеся МАОУ "Гимназия им. А.С. Пушкина".

Всего праздник посетили более 30 школьников.

Выражаем благодарность учителям английского языка:

Калининой Марине Владимировне (МАОУ «СОШ № 12 имени Олега Кошевого"), Юхниной Елене Владимировне (МАОУ «СОШ № 12 имени Олега Кошевого"), Филипповой Светлане Васильевне (МАОУ "Гимназия им. А.С. Пушкина") и Омелиной Оксане Николаевне (МАОУ "Гимназия им. А.С. Пушкина").

– Рождественская игра по станциям уже стала традицией в институте иностранных языков. На мой взгляд, это интересный формат познакомиться не только с рождественскими особенностями разных стран, но и с институтом иностранных языков! – прокомментировала Мария Сары, студентка группы 1041п-АИо Института иностранных языков, председатель студсовета института.

- Огромное спасибо организаторам за создание атмосферы праздника, школьники узнали много интересного о традициях Нового рода и Рождества в разных странах. Школьники нашей Гимназии отметили, что студенты смогли заинтересовать учащихся к изучению традиций, - поделилась своим мнением Светлана Васильевна Филиппова, учитель МАОУ "Гимназия им. А.С. Пушкина".

– Мне очень понравилось сегодняшнее мероприятие в институте иностранных языков. Во-первых, мне было интересно посетить сам институт, познакомиться со студентами института (они очень умные и веселые). Во-вторых, я узнала традиции празднования Рождества в Германии, Франции, Великобритании, Испании и почувствовала атмосферу Нового года! Спасибо большое! – отметила Данилова Татьяна, 9 класс, МАОУ СОШ № 18 г. Сыктывкара.

Следует отметить, что подобные познавательные мероприятия проводятся Институтом традиционно для студентов первого курса и обучающихся школ, а также для воспитанников детских домов, и не только накануне Рождества и Нового года, но и накануне других важных праздников России и Европы.

Материал предоставлен Институтом иностранных языков