18 декабря 2023

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина - победители «PR-движения»

14 декабря состоялся финал VIII Открытого регионального конкурса студенческих проектов «PR – движение». Студенты из разных городов Республики Коми представили свои идеи продвижения.


Республиканский конкурс студенческих PR-проектов «PR-движение» проходит уже восьмой раз. Его организаторами выступают СГУ им. Питирима Сорокина и образовательный проект «PR – движение Республики Коми». В этом году в финале конкурса оказалось восемь работ.


Конкурсные работы оценивались по нескольким критериям: актуальность, новизна, оригинальность идеи, проработанность проекта и возможность реализации, дизайн и форма подачи. А кто же их оценивал? В состав жюри вошли руководитель образовательного проекта «PR-движение Республики Коми» Эльвира Илатовская, заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «Лузалес» Азат Нурисламов, директор по работе с массовым сегментом Коми филиала ПАО «Ростелеком» Игорь Прозоров, методолог Центра управления регионом Республики Коми Станислав Дементьев, проректор по цифровой трансформации СГУ им. Питирима Сорокина Владимир Миронов, предприниматель и маркетолог Николай Волохов, директор ГТРК «Коми Гор» Юлия Чубова и специалист по работе с молодёжью ГАУ РК «Ресурсный молодёжный центр» Анастасия Халамендык.


Поприветствовал участников проректор по цифровой трансформации СГУ им. Питирима Сорокина Владимир Миронов:

— Очень рады проводить такие мероприятия, где наша талантливая молодежь может проявить себя в тех сферах, в которых они в будущем станут настоящими профессионалами! В финал прошли лучшие из лучших, сегодня нам предстоит оценить восемь проектов. Вне зависимости от результатов, знайте, вы все уже победители. Всем удачи!


Также с напутственными словами перед финалистами конкурса вступила руководитель образовательного проекта «PR-движение» Эльвира Илатовская:

 — Дорогие финалисты, даже не верится, что в этом году мы проводим уже восьмой конкурс. Пиар жив и будет жить! Хочу сказать нашим конкурсантам - бейтесь до последней капли крови: доказывайте ценность вашего проекта, делитесь идеями. Это ваше детище, вы сами создали этот проект и выносите его на защиту! Помните, что федерального пиара никогда не будет без таких локальных проектов. Именно инициатива снизу способна закрутить колеса большой машины PR-цеха. 


Ежегодно в проекте принимают участники из самых разных уголков Республики Коми. Конкурс предусматривает возможность дистанционной защиты, поэтому наши первые финалисты представляли свой проект именно так. Студентки из Ухтинского государственного технического университета Модянова Ульяна и Смирнова Мария предложили проект «Кибер Забег», направленный на развитие киберспорта и физической культуры. Идея соревнования принесла команде из Ухты подарки от Комитета по молодежной политике Республики Коми.


В этом году география проекта увеличилась на еще один город: впервые в конкурсе приняли участие студенты из Воркуты. Попова Елена представила проект «Медиаслёт “В эфире Арктика!”». За идеи по развитию медиасферы в Заполярье студентка получила призы от Комитета по молодежной политике Республики Коми и Ростелекома.


На этом дистанционная защита проектов закончилась, следующие участники смогли лично присутствовать на финале. Проект «Туристический медиахакатон #Взгляд_на_Россию» представила Истомина Ассоль. Проект направлен на развитие внутреннего туризма в России. Развитие внутреннего туризма - важная задача, которую не могли не отметить члены жюри. Финалистка получила умную колонку «Маруся» от компании «Ростелеком».


Очаровал жюри Ануфриев Руслан с проектом «Щельябож», направленный на продвижение родного села участника. Показав свои идеи продвижения и песни на коми языке, конкурсант сразу завоевал любовь жюри, за что был награжден призами от ООО «Лузалес». Также финалисту предложили пройти стажировку на тв-канале «Коми Гор».


Микушева Ирина и Казакова Анна в своем проекте «О Республике Коми: просто и понятно» предложили идеи по продвижению Республики Коми. Жюри оценили разработанные арт-объекты с забавными надписями на коми-языке, пожелали участницам удачи в реализации проекта и наградили призами от Комитета по молодежной политике Республики Коми. 


Проект «Расширяя границы: марафон по ведению VK-группы» представили Пономарева Алена и Напалкова Арина. Участницы обозначали проблему отсутствия у лидеров ТОСов АТОС РК навыков по продвижению своих проектов в социальных сетях и предложили вариант ее решения. В качестве награды за свою идею финалистки получили сертификат на обучающие курсы платформы АНО «Диалог». 


Котлярова Виктория выступила с проектом «Короче, медиа». Предложение о проведении регионального медиафорума понравилось жюри, конкурсантка получила призы от Комитета по молодежной политике и проректора по цифровой трансформации СГУ им. Питирима Сорокина Владимира Миронова. 


И, наконец, ответ на самый долгожданный вопрос - кто же стал победителем? Наибольшее количество баллов набрал проект «Электронный адвент-календарь абитуриента», который представили Мелихова Елизавета, Чилфапур Диана, Микушева Ирина. Участницы создали и на протяжении нескольких месяцев вели адвент-календарь в группе СГУ им. Питирима Сорокина. Благодаря реализации их проекта, абитуриенты и их родители смогли больше узнать об университете и приемной кампании, а также с легкостью пройти непростой путь поступления. Победители конкурса получили денежный приз от PR-движение Республики Коми, предпринимателя Николая Волохова и СГУ им. Питирима Сорокина. Также проект «Электронный адвент-календарь абитуриента» был рекомендован на Региональную премию в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» — Северо-Запад».


Члены жюри отметили, что с каждый годом уровень профессионализма конкурсантов растет. Молодые пиарщики представляют интересные проекты и искренне любят свое дело. Именно благодаря нашей талантливой молодежи пиар в России никогда не будет стоять на месте. На финале не раз звучал девиз пиарщиков, но хочется повторить его еще раз: «За мир и дружбу, лучшую PR-службу!» 

Казакова Анна, 2 курс, Реклама и связи с общественностью

 

Фото: Диана Чилфапур