20 декабря 2023

Итоговая конференция по педпрактике

Вот и закончилась педагогическая практика студентов Института иностранных языков, которая продолжалась 8 недель. Студенты проходили практику не только в школах Сыктывкара, но и г. Ухты, Корткеросского, Усть-Куломского районов Республики Коми. Студенты групп 1051п-АНо и 1051п-АФо были учителями английского, немецкого и французского языков, а также выполняли функции классного руководителя. В среду, 20 декабря 2023 года, в институте иностранных языков состоялась итоговая конференция по педагогической практике под названием «Плюсы и минусы педагогической практики», на которой присутствовали руководители практики, преподаватели института иностранных языков, студенты 4 курса института иностранных языков.

Производственная (педагогическая) практика состоит из трех блоков: методического (проведение уроков иностранного языка), педагогического (работа классного руководителя) и психологического (представить анализ классного коллектива).

На конференции студенты 5 курса раскрыли работу во всех трех блоках, рассказали о трудностях и положительных моментах, о своих взлетах и падениях. Они поделились своими впечатлениями, интересными приемами, которые были использованы ими на уроках иностранного языка для повышения мотивации обучающихся, для того; чтобы обучение было более эффективным; показали свои разработки по внеклассной и внеучебной работе. Также мы услышали, что получилось хорошо, и с какими трудностями студенты-практиканты столкнулись во время педагогической практики. Одним из заданий на этой практике у студентов 5 курса является работа с кейсом, о чем тоже было немало сказано на конференции. Кроме того, мы узнали, в чем заключается работа классного руководителя, какие функции классного руководителя возлагаются на студента во время практики, с какими трудностями можно столкнуться во время выполнения задания по психологическому блоку.

Положительным моментом конференции стал тот факт, что студенты акцентировали внимание на отличиях этой производственной практики от первой практики в общеобразовательных школах, которая была на 4 курсе. Студенты этого курса отнеслись к представлению результатов своей практики очень серьезно. В то же время, мы, аудитория, почувствовали их воодушевление, тонкий юмор и задор.

По мнению студентов «Практика — это маленькая жизнь, со своими успехами и падениями, крутыми поворотами, приятными эмоциями и тёплыми воспоминаниями».

Очень надеемся, что студенты 4 курса взяли себе на заметку все сказанное и увиденное, и их будущая практика принесет столько же позитивных эмоций, как и студентам 5 курса.

Материал предоставлен Институтом иностранных языков