25 декабря 2023

На пути к развитию Арктики: Аналитический клуб СГУ им. Питирима Сорокина подводит итоги года

Участники Аналитического клуба СГУ им. Питирима Сорокина провели встречу с успешными предпринимателями Сыктывкара. Мероприятие на тему «Перспективы создать собственный бизнес: проблемы и пути решения» состоялось в рамках Федеральной инновационной площадки «Подготовка управленческих кадров для Севера и Арктики».

Студенческий Аналитический клуб СГУ им. Питирима Сорокина был создан в мае при поддержке ректора университета Ольги Сотниковой и министра экономического развития, промышленности и транспорта РК Евгения Пономаренко.

Научный руководитель Аналитического клуба – д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления, академик РАЕН Ариф Шихвердиев напомнил, что стратегической целью клуба является подготовка студентов с аналитическим мышлением. Именно они – будущие ответственные руководители-лидеры.

В этом году на заседаниях Аналитического клуба обсуждали актуальные экономические вопросы. Встречи проходили с участием Евгения Пономаренко, тренера Учебно-производственной площадки «Фабрика процессов» Инны Палькевич, президента Торгово-промышленной палаты Республики Коми Юрия Колмакова.

В декабрьском заседании Аналитического клуба приняли участие руководители ООО «Барбодос» Павел Бабенков и ООО «МКРЕП» Алексей Пятаков. Приглашенные гости обсудили со студентами перспективы создания собственного бизнеса и состояние инфраструктуры в этой среде, эффективные механизмы господдержки бизнеса, правовую ответственность при ведении своего дела и другие вопросы.

– Аналитическая работа, как процесс познания объективной реальности, осуществляется по законам диалектики, формальной логики, с применением общенаучных методов исследования. Поэтому главная задача Аналитического клуба – научить молодежь обосновывать свои решения, выявлять в бизнес-процессах проблемы, видеть их причины, искать альтернативные варианты решений, – отметил профессор Ариф Шихвердиев.

Сегодня порядка 30 студентов различных институтов нашего университета являются активными участниками Аналитического клуба.

В 2024 году кураторы клуба планируют расширить научную работу студентов по развитию малого и среднего предпринимательства в условиях Арктики. Результаты этих исследований станут предметом анализа на заседаниях Аналитического клуба. Также в планах проведение встречи с представителями Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и Корпорации по развитию Дальнего востока и Арктики.

– Уверен, что при дальнейшей поддержке данного проекта ректором университета Ольгой Сотниковой, а также при содействие наших партнеров, мы сможем реализовать все намеченные планы. А сам Аналитический клуб станет элитарным для студенчества Республики Коми, – резюмировал Ариф Шихвердиев.

По материалам института экономики и управления

Фото Анастасии Коноваловой и Виктории Кошелевой