Зефирный вызов, блиц и IT: в университете прошел инженерный хакатон

21 декабря в СГУ им. Питирима Сорокина был организован инженерный хакатон для учеников инженерных классов школ Сыктывкара. За первое место поборолось пять команд.

Хакатон — это мероприятие, на котором разработчики в одной команде решают определенную задачу, соревнуясь с другими командами. Победители получают главный приз, а все остальные участники — памятные подарки и, конечно же, багаж знаний и опыта.

В настоящее время в Сыктывкаре создано 17 инженерных классов. 13 классов приняли участие в заочном этапе, и пять из них вышли в финал – это Технологический лицей, школа №35, школа №30, школа №1 и Лицей народной дипломатии.

Вместе с ребятами вне зачета соревновалась еще одна команда – это студенты первого курса Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина.

В состав жюри вошли:

• директор Института точных наук и информационных технологий Светлана Мясникова;

• директор ДНК им. В.А. Витязевой Светлана Смирнова;

• доцент Кафедры техносферной безопасности Института точных наук и информационных технологий Сергей Шилов;

• доцент Кафедры прикладной информатики Института точных наук и информационных технологий Юрий Гольчевский;

• студент четвертого курса Института точных наук и информационных технологий Федор Тентюков;

• старший инженер отдела мониторинга, моделирования и организации проведения превентивных мероприятий Главного управления МЧС России по Республике Коми Дмитрий Григорьев.

Хакатон был организован так, что и для команд, и для зрителей, поддерживающих их, нашлось свое задание. Для команд прошло три конкурса: «Блиц-турнир», «Решение кейса по IT», «Конкурс проектов по техносферной безопасности». Зрители же прошли свой «Блиц-опрос» и поиграли в командную игру «Зефирный вызов» и «Веревочный конкурс».

В кейсах по IT ребятам требовалось предложить решение проблемы на базе разработки и применения некоторой информационной системы. На конкурсе проектов по техносферной безопасности, который является центральной частью всего хакатона, каждой команде необходимо было выполнить задание проектного плана, получить «визу» эксперта на свою разработку и затем презентовать свое решение. Команды презентовали свои идеи в виде плаката с планом проекта.

Победителем стала команда из сыктывкарской школы № 35.

Фото Дианы Чилфапур