28 декабря 2023

Университетский Вестник «Математика. Механика. Информатика» вошел в основной список ВАК

Один из научных журналов, издаваемых СГУ им. Питирима Сорокина – «Вестник Сыктывкарского университета. Серия 1. Математика. Механика. Информатика» – подтвердил свой высокий научный статус, войдя в основной список изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) при Минобрнауки России. В журнале смогут публиковать статьи соискатели учёной степени кандидата и доктора наук.

19 декабря 2023 года был опубликован обновлённый перечень научных изданий ВАК Минобрнауки РФ, в который включен журнал «Вестник Сыктывкарского университета. Серия 1. Математика, механика, информатика», издаваемый в СГУ им. Питирима Сорокина с 1995 года. Вестник входит в международную математическую базу данных zbMATH, и в соответствии с новыми правилами Минобрнауки по формированию перечня с 28 февраля 2020 года он уже был приравнен к ВАКовским журналам.

Научная специальность журнала в Перечне ВАК: 5.8.2. Теория и методика обучения и воспитания (математика, уровни общего и профессионального образования) (педагогические науки).

В Серии 1 «Вестника» также традиционно публикуются результаты исследований в области теоретической и прикладной математики, механики и информатики. Журнал издается в печатном виде, доступна также его электронная версия. Публикация материалов является бесплатной.

Основные авторы Вестника – преподаватели и студенты университета, в основном, из Института точных наук и информационных технологий. Также публикуются исследователи Коми научного центра, регулярно поступают статьи из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, а также из-за рубежа – Германии, США и др.

Главный редактор Вестника – доктор педагогических наук, доцент, ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. Ответственный редактор – кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой прикладной математики и информационных технологий в образовании Андрей Ермоленко. Редакционная коллегия представлена учеными Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина, Коми Научного центра, ВятГУ, СПбГУ, МГПУ, ЕГУ им. И.А. Бунина, УдмГУ, ПетрГУ, академических институтов и университетов Беларуси и Норвегии.

Стоит отметить, что в 2022 году на базе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина совместно с Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина создан объединенный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по научным специальностям: 5.8.2. Теория и методика обучения и воспитания (математика, уровни общего и профессионального образования) (педагогические науки), 5.8.7. Методология и технология профессионального образования (педагогические науки).

Теперь у молодых ученых и преподавателей есть возможность публиковать статьи и защищать диссертации в стенах Университета.

Приглашаем преподавателей, аспирантов и всех заинтересованных в публикациях результатов своих научных исследований представлять материалы для размещения на страницах журнала «Вестник Сыктывкарского университета. Серия 1. Математика, механика, информатика».