9 января 2024

Десант доброты: «Северный десант» покоряет республику

Одним из ключевых событий и доброй традицией Коми регионального отделения Российских студенческих отрядов является патриотическая акция «Северный десант». Впервые акция прошла в Республике Коми в феврале 2017 года. За это время она стала индикатором работы активной, инициативной и отзывчивой молодежи, которая готова прийти на помощь жителям даже самых отдаленных районов нашей республики.

Ежегодно в акции принимают участие пять отрядов «Северного десанта» — «Пера-Богатырь», «Биармия», «Вöрса», «Шондi» и «Войпель». За семь лет работы состоялось 28 выездов, 212 бойцов посетили 108 населенных пунктов Республики Коми.

Многие бойцы отрядов «Северного десанта» принимают участие в акции на протяжении всего времени обучения в университете. Студентка 4 курса Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина Анастасия Прошева с 2021 года участвовала в четырех выездах отряда «Биармия», выезд в 2024 году для нее станет юбилейным — пятым.

— Отряд «Биармия» каждую зиму выезжает в отдаленные районы республики. Мы оказываем помощь местному населению: проводим профориентационную работу с учащимися, творческие мастер-классы, трудовой десант наводит порядок на социально-значимых объектах, оказывает шефскую и медицинскую помощь. Мое самое любимое — проведение концерта. Его мы готовим задолго до выезда. Каждый год придумываем новые постановки: сценки, танцы и многое другое. В 2023 году мы даже показали акробатические трюки, это очень понравилось зрителям! Если говорить о планах на новый год, то самое главное — как и всегда, гореть своим делом. Какой именно район мы посетим в 2024 году, еще неизвестно, но уже сейчас мы активно готовимся к открытию нового сезона.

Студентка 2 курса этого же института Валерия Кучинская впервые приняла участие в акции в составе солнечного отряда «Шондi» в 2023 году. Она отметила, что атмосфера десанта притягивает, поэтому хочется проводить зимние каникулы в выездах, помогать тем, кто в этом нуждается.

— В наши дни не каждый задумывается о том, что где-то совсем рядом живут люди, которым нужна помощь. Чаще всего это одинокие пожилые бабушки и дедушки. Помогая нуждающимся, я получаю огромный прилив эмоций. Хотя, казалось бы, ты просто делаешь обычные вещи: чистишь снег, проводишь внеклассные занятия для сельских школьников. Очень приятно осознавать, что ты кому-то можешь помочь. Для меня десант — это команда единомышленников, которые готовы помогать всегда и везде, поддержка и опора, особая атмосфера и возможность отдыха от городской суеты.

Отряды десанта за годы существования акции выезжали в Корткеросский, Койгородский, Прилузский, Удорский, Усть-Вымский, Сысольский, Усть-Куломский, Сыктывдинский, Троицко-Печорский районы, а также в Вуктыл, Ухту и Печору.

Студенты оказали шефскую помощь более чем 260 ветеранам, пенсионерам, проживающим в деревнях и селах Республики Коми.

Помимо этого, студенты провели образовательные и профориентационные занятия более, чем для девяти тысяч школьников.

Неотъемлемой частью выезда отрядов «Северного десанта» является творческая деятельность: концертные программы посмотрели 5 280 жителей разных населенных пунктов республики.

Текст Ирины Микушевой

Фото предоставлено «Северным десантом»