13 января 2024

Против жизни: как работают антибиотики и чем опасна резистентность к ним

Антибиотики — сильные препараты для лечения бактериальных инфекций, но их бесконтрольный прием может негативно сказаться на здоровье. По данным мировой статистики, примерно в 75% случаев назначение антибактериальных препаратов неоправданно. Отсюда вытекает такая серьезная проблема современного здравоохранения, как антибиотикорезистентность. Разбираемся в этом вопросе вместе с Анной Корелиной, врачом-терапевтом, преподавателем Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина.

Пить или не пить?

Антибиотики могут либо подавлять рост микроорганизмов, либо их убивать. Имея дело с инфекцией, врач выбирает антибиотик, исходя из данных о возбудителе и его микробиологических характеристик, а также ориентируясь на проблемы и особенности анамнеза пациента. Хотя бы по этим причинам не стоит принимать антибиотики без предписания врача: вы можете попросту выбрать не тот препарат. Ошибочное назначение антибиотиков, равно как и их избыточный прием, — прямая и чуть ли не самая короткая дорога к формированию антибиотикорезистентности.


Высокий риск осложнений

Антибиотикорезистентность — это способность микроорганизмов быть устойчивыми к действию антибиотиков. Это явление считается одним из самых важных вопросов для практической медицины, потому что резистентность инфекции ведет к осложнениям. Для врача это означает долгий и кропотливый подбор антибиокотерапии. Для фармакологии в целом антибиотикорезистентность — это проблема неэффективности лекарственных средств, которую необходимо решать с помощью модификации препаратов. Модификация, естественно, несет за собой временные и материальные затраты.

Естественные мутации

У бактерий есть несколько способов формирования антибиотикорезистентности. Некоторые синтезируют ферменты, разрушающие саму структуру антибиотика. Здесь классическим примером является фермент бета-лактамаза, разрушающий бета-лактамное кольцо, которое входит в структуру нескольких видов антибиотиков. Другие микроорганизмы изменяют структуру своей клеточной мембраны. Стоит отметить, что бактерии могут «обмениваться» этими генами внутри и между видами. Это можно сравнить с передачей внутри группы учебной информации: например, у тебя были сделаны первые 10 вопросов к зачету, вторые 10 вопросов — у твоего одногруппника, вы обменялись ими, все выучили и стали «невосприимчивы» к двойке.

Причины вторичной антибиотикорезистентности

1. Неверный выбор антибиотикотерапии (АБТ);

2. Неправильное дозирование препарата;

3. Несоблюдение продолжительности курса лечения (нельзя отменять препарат самостоятельно!);

4. Назначение АБТ с «профилактической целью» и ее избыточное назначение; здесь имеются в виду ситуации, когда вам назначают антибиотики «на всякий случай, чтоб не ничего не случилось / зеленые сопли / кашель / ОРВИ» и так далее;

5. Широкое использование антибиотиков в сельском хозяйстве, ветеринарии и пищевой промышленности. Нет, это не теория заговора, а вполне реальная проблема;

6. Безрецептурная продажа АБТ. Ситуация, которой, по идее, быть не должно, но которая всем знакома. Если очень сильно постараться, то в какой-нибудь аптеке всегда можно найти сердобольного фармацевта, который поможет вам «подлечиться», даже если у вас на это нет рецепта.

То есть в формировании вторичной резистентности играет роль сам человек! Бесконтрольный и необдуманный прием антибиотиков создает устойчивых к ним супербактерий.


Добиться рациональности

Все очень просто — решение: назначение рациональных антибиотиков по адекватным показаниям в приемлемой дозировке и адекватным курсом с соответствующим контролем эффективности действия и побочных эффектов.

Обращаюсь ко всем: не надо заниматься самолечением. Да, антибиотики — крайне эффективные препараты, но вопросом их назначения должен заниматься специалист. Без соответствующих знаний у обычного человека вряд ли сходу получится отличить вирусную инфекцию от бактериальной. Стоит еще помнить и про побочные эффекты: их у антибиотиков немало, и они могут быть довольно неприятными.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:

— Обращаюсь ко всем: не надо заниматься самолечением. Да, антибиотики — крайне эффективные препараты, но вопросом их назначения должен заниматься специалист. Помимо того, что без наличия соответствующих знаний у обычного человека вряд ли сходу получится отличить вирусную инфекцию от бактериальной, стоит еще помнить и про побочные эффекты: их у антибиотиков немало, и они могут быть довольно неприятными, - подытоживает врач-терапевт Анна Корелина.

Текст Дианы Чилфапур

Фото из открытых источников