15 января 2024

Музейный комплекс СГУ им. Питирима Сорокина приступил к реализации грантового проекта «Печки-лавочки. KOMI»

В 2024 году в Музейном комплексе СГУ им. Питирима Сорокина пройдут бесплатные познавательные занятия для детей от 6 до 10 лет. В рамках грантового проекта юных исследователей познакомят с историей народа коми и расскажут им о его древних традициях и обычаях.

15 января Автономная некоммерческая организация «Дым Отечества» приступила к реализации проекта «Печки-лавочки. KOMI». В течение года волонтеры организации, музейные сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина, будут проводить увлекательные мини-путешествия по страницам истории коми народа.

С помощью обновленного пространства, в которое будут органично интегрированы уникальные экспонаты Музея истории просвещения Коми края, ребята окунуться в атмосферу 100-летней давности: примерят на себя роль коми охотника, сядут за парту в церковно-приходской школе, побывают в коми избе, из простейших материалов изготовят коми музыкальный инструмент и куклу-оберег и многое другое.

Проект «Печки-лавочки. KOMI» вошел в число победителей первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2024 года и будет реализован благодаря грантовой поддержке. Размер грантовой поддержки составит 486 465 рублей.

Главным партнером проекта выступил СГУ им. Питирима Сорокина. Именно университет предоставил базу для проведения занятий с детьми. Также партнерами проекта являются МАОУ «СОШ № 38» г. Сыктывкар и МАДОУ «Детский сад №14 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара.

В течение года более 500 ребят в возрасте от 6 до 10 лет примут участие в проекте. Экскурсии для детей начнутся уже весной. Совсем скоро будет опубликована программа занятий и открытая форма для записи.

Публикации о мероприятиях, проведенных в рамках проекта, будут публиковаться под хэштэгами #культурнаяволна #грантдлякреативныхкоманд #фондкультурныхинициатив

Музейный комплекс университета приглашает всех желающих на бесплатные экскурсии. График работы можно узнать на сайте музея.

Музейный комплекс СГУ им. Питирима Сорокина