20 января 2024

Работа, посвященная проблеме изучения народного искусства коми в дошкольных образовательных организациях Республики Коми заняла 2 место на всероссийском конкурсе студенческих работ

По итогам VII Всероссийского конкурса студенческих научных работ по арктической тематике среди организаций-участников Ассоциации «Национальный Арктический научно-образовательный консорциум» работа студентки Каляманськой Виктории (ныне магистрант направления Педагогическое образование, профиль Управление в образовании») СГУ им. Питирима Сорокина заняла 2 место.

Научная работа на тему "Условия приобщения к народному искусству коми детей дошкольного возраста (на материале традиционного орнамента) была выполнена на кафедре дошкольного образования под руководством канд. пед. наук, доцента Елены Сибиркиной. Экспериментальной площадкой выступил МБДОУ "Детский сад № 53 г. Сыктывкара. Научное исследование участвовало в направлении конкурса «Язык, культура, педагогика, история и современное состояние народов Арктики».

Координаторами конкурса выступили Ассоциация «НАНОК» и ФИЦ «Кольский научный центр РАН». В этом году свои работы на конкурс представили 126 студентов из 19 университетов. Работы проверяли и оценивали 37 экспертов из 16 организаций-участников Консорциума.

Все победители конкурса награждены дипломами, памятными подарками, а также возможностью прохождения стажировки на базе участников консорциума.

Национальный арктический научно-образовательный консорциум представляет собой добровольное объединение вузов, научных организаций, предприятий, реализующих в своей деятельности программы подготовки кадров для АЗРФ, ведущих исследования, хозяйственно-экономическую деятельность на арктических территориях и по арктической тематике.

к.пед.н., доцент кафедры дошкольного образования

Сибиркина Елена Николаевна