26 января 2024

Экскурсия в Национальную библиотеку Республики Коми

Студенты 3 курса Института иностранных языков, изучающие английский и немецкий языки, побывали на экскурсии в отделе литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Коми.

С 2018 года Институт иностранных языков и Национальная библиотека Республики Коми проводят литературные встречи Кафе Deutsch, основными задачами которых являются развитие устойчивого интереса и мотивации обучающихся к чтению современной художественной литературы на немецком языке и воспитание уважительного отношения к немецкому языку, а также желания будущих учителей к самосовершенствованию. Подготовительным мероприятием традиционно является экскурсия в отдел литературы на иностранных языках, в конце которой студенты выбирают для чтения любую приглянувшуюся им книгу.

После успешно сданного зачета по предмету «Домашнее чтение», посвященному чтению и обсуждению книги классика 20 века Эриха Кестнера «Близнецы» („Das doppelte Lottchen“), студенты третьего курса отправились в библиотеку. Несмотря на то, что в результате переезда отдел литературы на иностранных языках теперь не может похвастаться просторными залами, гостей ждал тёплый приём и увлекательный рассказ Ольги Александровны Демиденко о книгах, пользующихся популярностью у читателей. Поскольку почти все студенты начали изучать немецкий язык в стенах Института иностранных языков и «общий стаж» составляет всего лишь два года, своё внимание они обратили прежде всего на литературу, написанную для изучающих немецкий язык как иностранный. Такие книги часто несколько адаптированы, содержат задания и упражнения и могут пригодиться будущим выпускникам уже в профессиональной деятельности учителя. Однако среди посетителей были и такие, кто не побоялся выбрать книгу, написанную для носителей языка.

Мы благодарим отдел литературы на иностранных языках за увлекательную экскурсию и ждем встречи в марте, когда каждый сможет поделиться впечатлениями от прочитанной им книги.

Ж. К. Гух, доцент кафедры немецкого и французского языков

Института иностранных языков