30 января 2024

Команда Студенческого научного объединения университета приняла участие в заключительном этапе конкурса СНО вузов Северо-Западного Федерального округа

25 января 2024 года состоялся второй этап II Межрегионального конкурса студенческих научных обществ (СНО) вузов Северо-Западного Федерального округа, который проходил под эгидой Совета ректоров вузов СЗФО. Команда Студенческого научного объединения университета выступила с презентацией своей работы, рассказав об истории объединения, его значимых успехах и планах на будущее.

В ходе отборочного этапа заявки от СГУ им. Питирима Сорокина одержали победу в обеих номинациях конкурса:

-        лучшее СНО образовательной организации высшего образования;

-        лучшее СНО образовательной организации высшего образования (в определённой области знаний).

В первой номинации команду Студенческого научного объединения университета представляли первый председатель СНО Екатерина Военушкина, а также действующий председатель СНО Юрий Поляков. В своей презентации они рассказали не только о современном состоянии научного объединения студентов, но и об истории молодёжной науки в университете:

«История развития студенческой науки в Сыктывкарском университете ведёт свой отсчёт с даты его основания – 10 февраля 1972 года. Уже тогда в университете, который возглавляла первая в СССР женщина-ректор Валентина Александровна Витязева, активно действовало Студенческое научное общество, которое служило точкой притяжения молодых исследователей» – из конкурсного доклада команды СНО СГУ им. Питирима Сорокина.

В следующей номинации свою заявку представил Институт гуманитарных наук – победитель I Внутривузовского конкурса на лучшее СНО института, организованного в СГУ им. Питирима Сорокина в ноябре 2023 года. Содокладчиком действующего председателя научного объединения студентов института – Александры Лабыциной, выступил председатель СНО ИГН в 2022-2023 годах Алихан Мамедов.

«За два года с момента основания СНО Института гуманитарных наук показало себя как активного и продуктивного участника конкурсов, организатора мероприятий и популяризатора науки. Нам есть, чем гордиться и представлять на конкурс. Рад, что работа нашего института в научно-исследовательской деятельности идёт очень продуктивно и это оценивается на межрегиональном уровне. Впереди – новые успехи, качественные исследования и масштабные мероприятия!» – поделился впечатлениями Алихан Мамедов.

Также, участники конкурса поделились планами на будущее. Программа развития СНО на 2024 год, по словам Юрия Полякова, предусматривает три основных приоритета:

1)      Развитие самоорганизации научно-исследовательской деятельности студентов;

2)      Поддержка и продвижение студенческих проектов в области науки;

3)      Стимулирование участия студентов в научных конференциях, симпозиумах, форумах.

Материал предоставлен СНО