7 февраля 2024

В СГУ им. Питирима Сорокина продолжается акция «Вузы для фронта»

Принести гуманитарную помощь и поучаствовать в единой федеральной акции «Вузы для фронта», можно в Департаменте по молодежной политике университета.

Акция «Вузы для фронта» была организована по инициативе Минобрнауки Российской Федерации в целях поддержки участников специальной военной операции, вовлечения обучающихся образовательных организаций высшего образования в общественно полезную деятельность, организации патриотического воспитания молодежи.

Акция стала следствием инициативы самих вузов, которые самостоятельно начали работу по оказанию помощи участникам специальной военной операции и жителям Донбасса. Весь 2022 год университеты проводили различные мероприятия по сбору гуманитарной помощи, теплых вещей, медикаментов, необходимого снаряжения и многих других вещей, в которых так нуждаются наши бойцы.

Сегодня эта работа продолжается. Волонтеры по всей стране собирают гуманитарную помощь, ученые создают различные устройства для нужд фронта. Данная акция – отражение активной позиции студенческой молодежи, ее готовности помочь и неравнодушного отношения к нашим бойцам, ежедневно рискующим своими жизнями, защищая свое Отечество.

Сбор гуманитарной помощи в СГУ им. Питирима Сорокина осуществляется в Департаменте по молодежной политике университета. Принять участие в акции могут все желающие. Приносить можно вещи, особенно нужны носки, нижнее белье, влажные салфетки, одеяла, мешки, окопные свечи. Сбор идет в Департаменте по молодежной политике университета (каб. 233/3).

Кроме того, очень важны для солдат бумажные письма, написанные от руки.

- Военная операция — дело тяжелое, здесь солдат каждый час рискует своей жизнью. И так приятно бойцу в минуты отдыха получить добрую весточку в виде письма! При этом совсем неважно, от кого она, гораздо важнее, что в той весточке написано. Если в ней — добрые и теплые слова, то они для солдата много значат. Ведь это — весточка из дома! Солдатам всегда было приятно получать письма из дома. Ведь это — весточки из другой, из мирной жизни! Письма являются неотъемлемой частью жизни солдат и имеют огромное значение для их морального состояния. Они помогают сохранить боевой дух, отдохнуть от военных реалий и поддерживают связь между солдатами и их близкими. Отправка писем солдатам - важная задача для тех, кто желает поддержать их в трудные времена! – отмечает специалист Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Лала Керимова.