9 февраля 2024

Время сделать Ход навстречу своей мечте: стартовал прием заявок на конкурсные треки Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход», который реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей», объявил об открытии заявочной кампании на конкурсные треки четвёртого сезона. Одним из главных нововведений сезона стал трек «ПервопроХодец» для первокурсников российских вузов.

Студенты всех курсов, в том числе и магистратуры, могут реализовать проект в команде и получить шанс выиграть 1 000 000 рублей. Заявить о себе, о своём потенциале и мотивировать других на изменения в стране молодые люди могут в треке «Делаю». По результатам трека лидеры 200 проектов получат денежную премию. Награду можно использовать для оплаты обучения в российских образовательных учреждениях, улучшения жилищных условий или дальнейшего развития своего проекта. Приём заявок на трек «Делаю» завершится 11 марта, затем участников будут ждать конкурсные этапы.

«Проект “Твой Ход” — это возможность для каждого студента найти себя через создание полезных для общества проектов. В третьем сезоне мы получили 18 000 заявок на трек “Делаю”, благодаря которому ребята реализуют собственные идеи, улучшая жизнь соотечественников. В новом сезоне мы ждём ещё больше молодёжи, готовой направить усилия и энергию на реализацию своего потенциала в России», — сказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Трек «ПервопроХодец», ставший нововведением в четвёртом сезоне, позволяет первокурсникам раскрыть свой потенциал, окунуться в студенческую жизнь и познакомиться с экосистемой молодёжной политики страны. Первый модуль трека для нынешних первокурсников пройдёт с 25 января по 30 июня. Окончание приёма заявок на первый модуль — 25 февраля.

Второй модуль «ПервопроХодца» запланирован на период с 1 сентября по 25 декабря для первокурсников 2024 года. Подать заявку на конкурсный трек могут студенты первого курса бакалавриата и специалитета. По результатам его проведения определятся 400 победителей, которые получат ценные призы и подарки от проекта «Твой Ход» и партнёров.

Подать заявку на конкурсные треки можно на сайте проекта.

«Нововведение четвёртого сезона — трек "ПервопроХодец" — призван вовлечь в активное развитие ребят, которые только выпустились из школы и поступили в вуз. Конкурс уже открыт для первокурсников 2023 года, а с сентября будет дан старт второй волне, для тех, кто станет студентами в сентябре 2024. Очень важно узнать про все возможности на самом старте учёбы, чтобы успеть взять всё от этого прекрасного времени. Новый трек поможет показать новоиспечённым студентам, что направления развития в России безграничны, а их энтузиазм и стремление позволят достичь любых высот. Для всех остальных курсов у нас открыт приём заявок в конкурсный трек “Делаю”. Мы хотим, чтобы каждый студент нашёл своё место в нашем проекте и смог реализовать свой потенциал. Остаётся только захотеть этого и сделать свой Ход», — поделилась руководитель Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» Кристина Шенк.

В четвертом сезоне также продолжит работу Экспертный центр «Твой Ход», участники которого могут присоединиться к опросам и исследованиям, предложить решения по изменению среды вуза и поделиться своими идеями по их улучшению. За период проведения третьего сезона в опросах Экспертного центра приняли участие более 245 000 респондентов, в том числе и студенты из новых регионов.